Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 июля 2016 года В Калужской области вынесен приговор по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летнего врача-хирурга центральной районной больницы Юхновского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2015 года житель Юхновского района в результате падения получил тупую травму грудной клетки в виде ссадин, переломов рёбер, разрыва правого легкого. Мужчина обратился в приемный покой центральной районной больницы Юхновского района, где был осмотрен врачом-хирургом. Врач-хирург, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, при наличии данных об ушибе грудной клетки и возможном переломе рёбер у мужчины, не провел должной диагностики больного, не назначил рентгенографию органов грудной клетки, ошибочно поставил диагноз: аллергическая реакция неясного генеза, вследствие чего, ошибочно оказывал медицинскую помощь при аллергической реакции медикаментозным способом.

Указанные недостатки диагностики, допущенные в результате небрежных действий врача-хирурга при оказании медицинской помощи пациенту, привели к острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности и последующей смерти потерпевшего. При этом установлено, что при правильном и своевременном оказании больному медицинской помощи имелась реальная возможность сохранить жизнь пострадавшему.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

Осуждённый освобождён судом от назначенного наказания в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 12:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости