Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 июля 2016 года Перед судом предстанут 60-летний мужчина и его сын за торговлю суррогатным алкоголем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя Воронежа и его 26-летнего сына, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок).

Следствием установлено, в начале июня 2015 года, обвиняемые, имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, предварительно договорившись приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированную алкогольную продукцию. При этом, они договорились совместно приобрести спиртосодержащую жидкость, после чего, незаконно, с целью сбыта хранить ее в помещении гаражей, расположенных на территории Левобережного района г. Воронежа, а затем сбывать данную жидкость заинтересованным лицам, при этом прибыль от реализации делить между собой пополам. С этой целью они прибрели без каких-либо документов, подтверждающих ее безопасность для жизни и здоровья человека, не менее 235 полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью и более 580 бутылок фальсифицированного алкоголя известных торговых марок: водка «Finskaya Silver», «Хортиция», «Царская охота», «Талка», коньяк «Henessy», «Старейшина», «Сараджишвили», мартини «Bianco», шампанское «Bosco» и др., которую стали хранить и реализовать гражданам в своих гаражах.

При проведении обысков следователями совместно с полицейскими изъято более 1 тысячи литров спирта, 300 литров фальсифицированного алкоголя различных мировых брендов, документы, подтверждающие реализацию фальсифицированной продукции, сотовые телефоны, компьютерная техника, а также более 1,5 миллионов рублей.

Согласно экспертным исследованиям изъятая спиртосодержащая продукция создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

В рамках расследования данного уголовного дела следователями проведен большой объем работы, позволивший изобличить указанных лиц в совершении данных преступлений, а именно проведены допросы более 40 свидетелей, свыше 20 обысков по месту жительства фигурантов, в гаражах и иных помещениях, назначен и проведен комплекс необходимых судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия. На предварительном следствии обвиняемые признали вину в совершении данных преступлений и дали подробные показания. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости