Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июля 2016 года В преддверии Дня сотрудника органов следствия в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, посвященная итогам работы по приоритетным направлениям деятельности и результатам расследования уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс

Сегодня в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» проведена пресс-конференция, спикерами которой стали руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Дарья Белых и и.о. руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Григорий Шевердин.

Евгений Геннадьевич отметил, что проводимое мероприятие обусловлено преддверием праздничной даты - 25 июля - Дня сотрудника органов следствия РФ, который был учрежден Постановлением Правительства несколько лет назад. Выбор указанной даты неслучаен, в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского». «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. В настоящее время деятельностью Следственного комитета РФ руководит глава государства - Президент России и Следственный комитет не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. К подследственности Следственного комитета, как и при Петре I, относятся уголовные дела о наиболее опасных деяниях.

Составить представление о деятельности сотрудников следственного управления СКР по Алтайскому краю можно, оценив результаты их работы.

В первом полугодии 2016 года в следственное управление СКР по Алтайскому краю поступило 8 948 сообщений о преступлениях. По каждому из поступивших сообщений проводилась доследственная проверка. По результатам проверок возбуждено 1 406 уголовных дел, в суд для рассмотрения по существу направлено 995 уголовных дел. В текущем году сотрудниками следственных отделов осуществлено 2 816 выездов на места происшествий. При этом в производстве следователей находилось 2 335 уголовных дел.

В указанном периоде на территории Алтайского края совершено 109 убийств, 65 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом (ч.4 ст. 111 УК РФ). Произошло некоторое увеличение данных видов преступлений. В первом полугодии 2015 года было зарегистрировано 100 убийств и 63 причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Наряду с увеличением общего количества зарегистрированных убийств, снизилось число убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия с 4 до 2, совершенных группой лиц с 7 до 2. Вместе с тем, увеличилось число убийств, совершенных на бытовой почве с 20 до 31. Наибольшее число убийств было совершено на территории городов Барнаул, Рубцовска, Бийск, а также Бийского, Зонального и Первомайского районов. Наибольшее число преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом совершено также в Барнауле, Бийске Рубцовске.

Раскрываемость данной категории особо тяжких преступлений достаточно высокая, это совместная деятельность оперативных служб и следователей. За указанный период остались нераскрытыми 10 убийства, при этом 9 возбуждены по сообщениям о безвестном исчезновении граждан, и 1 преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

В указанном периоде расследовано 61 уголовное дело о преступлениях прошлых лет, в том числе 5 дел об убийствах, 3 – по ч.4 ст. 111 УК РФ, 5 – об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. Таким образом, наступательная работа в этом направлении приносит положительные результаты, а лица, причастные к совершению преступлений, не уходят от ответственности, а несут заслуженное наказание.

За первое полугодие 2016 года объявлено в розыск 2 617 лиц, из них на конец отчетного периода местонахождение 53 лиц не установлено (данная цифра находится в постоянной динамике). По заявлениям о безвестном исчезновении граждан возбуждено 19 уголовных дел, из них по 7 делам установлен криминальный характер исчезновения и преступления раскрыты, по 1 обнаружено тело разыскиваемого без признаков насильственной смерти, по 2 делам установлено местонахождение граждан живыми.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, потерпевших от преступлений. В первом полугодии 2016 года по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних возбуждено 154 уголовных дела (в аналогичном периоде прошлого года – 158), в суд направлено 120 уголовных дел.

В 2016 году в Алтайском крае произошли ряд громких происшествий с детьми, по которым следственным управлением были возбуждены уголовные дела. Так, безусловно, резонанс вызвала гибель 12-летней девочки в Бийском районе в результате обрушения на нее потолочного перекрытия в квартире. Следствием обвинение предъявлено директору краевого государственного унитарного предприятия, который в силу своей халатности не предпринял мер к осуществлению капитального ремонта здания 1959 года постройки, переданного предприятию на баланс в 2014 году. По результатам расследования уголовного дела было направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших трагедии, в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, являющегося учредителем КГУП. В настоящее время дело рассматривается в суде.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении директора детского оздоровительного лагеря «Академия Робинзонов», обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Напомним, что 23 июня 13-летний мальчик, приехавший из Кемеровской области по путевке, находясь без должного присмотра со стороны директора лагеря, который нес ответственность за жизнь и здоровье отдыхавших детей, после купания в походной бане стал качаться на находящейся рядом тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате раскачивания на ней мальчик сорвался и упал в реку. Ребенка, не владевшего достаточными навыками самостоятельного плавания, в отсутствии помощи со стороны ответственных лиц, унесло вниз по течению. До настоящего времени местонахождение мальчика не установлено, поисковые мероприятия продолжаются. Кроме того, после произошедшей в частном лагере трагедии были выявлены многочисленные нарушения в организации детского отдыха, в том числе: отсутствие необходимых документов у работников лагеря, использование водных объектов для купания несовершеннолетних в отсутствие должного контроля и без наличия санитарно-эпидемиологического заключения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию и другие нарушения, потенциально создающие угрозу для пребывания детей в лагере.

Обвиняемому директору лагеря по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В соответствии с судебным решением деятельность лагеря «Академия Робинзонов» приостановлена. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. В связи со значительным объемом следственных действий создана следственная группа. В настоящее время допрошено большое количество человек, изъята имеющая значение для следствия документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление обеспокоено фактами гибели детей в открытых водоемах. С начала летнего периода погибло 11 несовершеннолетних в реках Алтайского края. При изучении обстоятельств произошедших трагедий в большинстве случаев причиной является отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Коррупция представляет собой значительную проблему в современной России, затрагивающую все аспекты жизни, поэтому непримиримая и постоянная борьба с ней одно из основных направлений работы следственного управления. Данная работа строится в тесном взаимодействии с оперативными службами органов полиции и ФСБ. В подразделениях следственного управления за 6 месяцев 2016 года поступило 284 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 203 уголовных дела. 66 уголовных дел направлено в суд. Подобная противоправная деятельность имела место в правоприменительной, финансовой сфере, в образовании, здравоохранении и прочее. Фигурантами уголовных дел коррупционной направленности становились и граждане, и должностные лица, несмотря на их «чины и звания».

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина, обвиняемого в получении взяток в крупном и значительном размерах, которое в настоящее время рассматривается в суде. В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении директора реабилитационного центра для детей и подростков с органичными возможностями «Журавлики», обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

В первом полугодии этого года было возбуждено 326 уголовных дел экономической направленности, в том числе 41 о налоговых преступлениях. Расследованием наиболее сложных экономических преступлений занимается третий отдел по расследованию особо важных дел. В его производстве находятся уголовные дела о налоговых преступлениях, наиболее сложных, многоэпизодных преступлениях с крупным экономическим ущербом.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране особое внимание уделяется вопросам нарушения трудовых прав граждан, связанных с невыплатой им положенной заработной платы и других обязательных выплат. Если имеются признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, территориальными подразделениями следственного управления решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За первое полугодие 2016 года в СУ СКР по Алтайскому краю было возбуждено 11 уголовных дел о полной или частичной невыплате работникам предприятий заработной платы или пособий, что существенно выше аналогичного периода прошлого года. В суд направлено 5 уголовных дел данной категории. Так, направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Теплосеть» города Алейска, обвиняемого в невыплате работникам предприятия заработной платы, а также в совершении налогового преступления. Установлено, что обвиняемый, являясь директором Общества, не платил заработную плату 22 сотрудникам. Общая сумма частичной невыплаты работникам предприятия составила около полумиллиона рублей, полной невыплаты – порядка 400 тысяч рублей. В настоящее время дело рассматривается в суде.

В следственном управлении уделяется большое внимание возмещению ущерба, причиненного преступлением. В первом полугодии 2016 года на стадии следствия возмещено почти 328 миллионов рублей, что составляет более 86 процентов. Так, приняты меры к возмещению ущерба, причиненного обществом с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в городе Бийске, в результате уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 29 миллионов рублей. Кроме того, следствием возмещен ущерб на сумму более 160 миллионов рублей в результате уклонения от уплаты налогов путем дробления бизнеса еще одного общества с ограниченной ответственностью Бийска.

Мы стараемся сделать максимально доступной реализацию права граждан на обращение к должностным лицам, как того требует федеральное законодательство. За 6 месяцев 2016 года разрешено 1 279 обращений граждан. Руководство следственного управления еженедельно в определенные дни и часы принимает граждан в аппарате следственного управления, несколько раз в месяц проводятся выезды в районы края для приема граждан по месту их жительства. На сайте следственного управления действует интернет-приемная, имеется «телефон доверия» 8 (3852) 29-80-94, телефонная линия «Ребенок в опасности» 8 (3852) 29-80-94, для абонентов сотовой связи 123.

В ходе пресс-конференции прокомментированы ход и результаты проводимых в ведомстве доследственных проверок и расследование уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 15:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости