Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2016 года О ходе расследования в Свердловской области уголовного дела в отношении заместителя директора специального профессионального училища закрытого типа, обвиняемого в превышении должностных полномочий и истязании воспитанников

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по обвинению 47-летнего заместителя директора по режиму «Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1» в совершении 7 эпизодов преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), а также в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух или более несовершеннолетних лиц). За наиболее тяжкое из указанных преступлений обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в период с февраля 2014 по ноябрь 2015 годов заместитель директора спецучилища, находясь на территории учреждения, причинял физические страдания нескольким несовершеннолетним воспитанникам училища путем систематического нанесения побоев.

По уголовному делу следственной группой, в которую вошли следователи по особо важным делам, следователи-криминалисты, сотрудники ряда территориальных следственных отделов и эксперты регионального СК России, проведен значительный комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Так, проведены осмотры помещений училища, изъята и проанализирована необходимая для расследования документация, регламентирующая деятельность училища, должностные полномочия сотрудников, а также медицинская документация, относящаяся к воспитанникам учреждения. Проведены допросы сотрудников и воспитанников училища, в том числе и тех подростков, к которым, по данным следствия, применялось физическое насилие. Всего допрошено более 250 свидетелей. Кроме того, назначены и проведены судебные медицинские экспертизы потерпевших в целях установления степени тяжести причиненного вреда здоровью. На период следствия Асбестовским городским судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, направленных на завершение расследования. По итогам расследования, в том числе, будут выяснены все причины и условия, которые способствовали совершению указанных преступлений в отношении несовершеннолетних, с принятием необходимых мер по исключению таких обстоятельств впредь.

Расследование уголовного дела, находящегося на личном контроле руководителя следственного управления СК России по Свердловской области, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости