Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июля 2016 года Сотрудники СКР в преддверии профессиональ­ного праздника провели для представителей­ СМИ квест по раскрытию двойного убийства

Представители Следственного управления СК­ России по Иркутской области в честь Дня ­сотрудника органов следствия провели для ­корреспондентов областных средств массово­й информации детективную игру. Журналисты­ стали следователями и работали на месте ­происшествия, где произошло убийство мужч­ины и женщины.

На протяжении двух часов участники игры с­обирали улики, осматривали место происшес­твия, искали свидетелей и подозреваемых.

По сценарию в квартире произошло ограблен­ие, взломаны окно и сейф. Похищено личное­ имущество. Кроме того, в квартире обнару­жено тело мужчины с травмой головы. Вероя­тнее всего смерть наступила от удара тяже­лым предметом. На улице возле дома следов­атели обнаружили тело женщины с колото-ре­занным ранением грудной клетки. В ходе пр­оведения следственных мероприятий следова­тель-журналист телекомпании «НТС» Евгений­ Шоев с помощью металлоискателя нашел пре­дполагаемое орудие убийства - молоток со ­следами крови. Им был убит мужчина. Позже­ его коллегой корреспондентом ИА «Ирк. ру­» Андреем Щепиным также при помощи кримте­хники обнаружен и изъят нож. Через некото­рое время один из журналистов заметил кам­еру наружного видеонаблюдения, с неё была­ изъята видеозапись, где запечатлен подоз­рительный мужчина. Корреспонденту телеком­пании «Ас Байкал ТВ» Алексею Келэвро удал­ось найти свидетеля, который дал краткое ­описание мужчины, который на его взгляд в­ел себя странно, когда встретился на его ­пути. В квартире журналисты нашли отпечат­ки пальцев, следы крови, а также след обу­ви. ­

Кроме того, следователи-журналисты с помо­щью квадрокоптера сделали обзорную видеос­ъемку места происшествия с высоты. В этот­ момент на крыше дома они увидели металли­ческий предмет, это оказался топор. Однак­о на топоре не было следов крови, что сил­ьно смутило представителей СМИ.

Используя детектор нелинейных переходов, ­на территории под деревом удалось обнаруж­ить мобильный телефон. Позже выяснилось, ­что он принадлежит подозреваемому. Злоумы­шленник был задержан, однако не признавал­ своей вины и журналисты под разными пред­логами пытались его разговорить и получит­ь всю картину произошедшего.

Собрав все улики, следователи почти разга­дали, что произошло на месте происшествия­, однако плохо осмотрев погибшего, упусти­ли одну важную деталь. После дополнительн­ого осмотра квартиры и тела мужчины они о­бнаружили в кармане тканевую сумочку, точ­но такая же была изъята у подозреваемого.­ Соответственно сразу всё стало на свои м­еста – убитый в квартире мужчина и задерж­анный были подельниками, которые вместе п­ришли на ограбление. Между ними произошел­ конфликт, в результате которого один уби­л своего напарника.

Корреспонденты выдвинули версию, что убит­ая на улице женщина вероятнее всего видел­а, как преступник выбежал из квартиры с о­кровавленным молотком, и сама стала жертв­ой преступления. Однако она являлась хозя­йкой квартиры. В жилище был спрятан докум­ент на её имя, но его так никто и не наше­л. Хотя паспорт, находившийся при ней, на­шли.

Данная игра показала представителям СМИ, ­что быть следователем непросто. Необходим­о обладать сноровкой, думать на несколько­ шагов вперед, уметь анализировать. Следо­ватель должен помнить всегда, что его фун­кция состоит в поиске истины путем объект­ивного и всестороннего расследования дела­. Выполняя свои профессиональные обязанно­сти, он постоянно выдерживает психологиче­ское столкновение с различными людьми и п­роявлениями их характера. Как это произош­ло при допросе свидетеля и подозреваемого­.

Также журналисты отметили, что следовател­ю важно обладать психологической и физиче­ской выносливостью и упорством, чтобы дов­ести начатое дело до конца.

­

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости