Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 июля 2016 года Поздравление руководителя следственного управления С.Ф.Колотова в связи с празднованием Дня сотрудника органов следствия РФ

С 25 июля 2014 года в России впервые отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета РФ, сотрудников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности России.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

«Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

За долгие годы своей работы органы предварительного расследования претерпели ряд серьезных преобразований и реформ.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Уважаемые коллеги, друзья и ветераны!

Сегодня мы отмечаем свой профессиональный праздник – День сотрудников органов следствия. Этот праздничный день — хороший повод подвести итоги работы и отметить отличившихся сотрудников ведомства. Среди достигнутых результатов работы Следственного управления по Оренбургской области высокая раскрываемость посягательств против личности, преступлений коррупционной направленности, значительный уровень расследованных преступлений, совершенных в прошлые годы.

В этот день хотелось бы сказать слова благодарности в адрес ветеранов следствия и коллег из следственных подразделений правоохранительных органов, с которыми плечом к плечу работали наши следователи при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Искренне благодарю членов семей сотрудников за их терпение, любовь, понимание и поддержку.

Сотрудников Следственного комитета отличает высокая юридическая грамотность и правовая ответственность. При решении вопросов, касающихся человеческих судеб Вам удается сочетать требовательность и внимательность, беспристрастность и гуманизм.

Перед вами поставлены серьезные задачи по защите прав граждан, оперативному и качественному раскрытию преступлений. От вашего профессионализма зависит безопасность и благополучие граждан, вера людей в торжество справедливости. И Вы с честью справляетесь с возложенными на Вас обязанностями.

В этот праздничный день примите пожелания дальнейших успехов в нелегкой, но очень важной службе, крепкого здоровья и благополучия!

Руководитель

следственного управления

генерал-майор юстиции С.Ф.Колотов

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости