Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

25 июля 2016 года 25 июля - День сотрудника органов следствия

Сегодня отмечается День сотрудника органов следствия РФ, который установлен постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года № 741. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Основные цели и задачи следственных органов Следственного комитета РФ - оперативное и качественное расследование уголовных дел, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина.

Анализ статистических данных показал, что оперативная обстановка в Архангельской области остается сложной.

В 1 полугодии 2016 года в Архангельской области зарегистрировано 11436 преступлений, что на 8,6% больше, чем в 1 полугодии 2015 года (10526 преступлений). Рост числа регистрируемых преступных деяний произошел в 18 муниципальных образованиях области, наиболее значительно в г. Северодвинске (+33,1%), Холмогорском (+33,9%), Вельском (+22,0%), Шенкурском (+20,0%), Онежском (+17,7%), Красноборском (+17,3%) районах. Отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений на 15,7% (с 2426 до 2046).

Увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – на 18,6%, а также лицами, ранее совершавшими преступления – на 12,7%.

На этом фоне меньше совершено убийств (покушений на убийство) - 80 против 81 (снижение -1,2%). Количество изнасилований возросло – 22 против 16 (+37,5%). Несмотря на незначительное снижение общей раскрываемости преступлений с 65,8% до 63,9%, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений осталась на прежнем уровне - 71,4%. За отчетный период раскрываемость убийств составила 95,8%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – 96,0% и изнасилований - 100%.

В производстве следователей управления находилось 1398 уголовных дел. Окончено производством 601 дело, при этом число обвиняемых по направленным в суд уголовным делам составило 568 человек.

В первом полугодии 2016 года успешно раскрыты, расследованы и направлены в суд уголовные дела о 73 убийствах (в т.ч. 16 - о покушении на убийство), 6 - о причинении смерти по неосторожности, 23 - по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, 43 - о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности личности, 12 - в сфере незаконного оборота наркотиков, 55 - о преступлениях коррупционной направленности, 75 - о применении насилия и оскорблении в отношении представителей власти и другие.

Показатели работы по противодействию коррупции по линии работы Следственного управления в текущем году существенно улучшились. Возросло как количество возбужденных уголовных дел о преступлениях данной категории (153 уголовных дела, что на 48,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (103), так и направленных в суд для рассмотрения по существу. Так, если в первом полугодии 2015 года году в суд направлено 25 уголовных дел о коррупции в отношении 28 лиц, то в текущем году данный показатель составил 55 дел в отношении 67 лиц (+120,0%), в том числе: по ст. 159 УК РФ (мошенничество) - 3, по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) - 3, по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) - 28, по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) - 1, по ст. 290, 291, 291.1 УК РФ (получение, дача взятки и посредничество во взяточничестве) - 19.

Так, в текущем году благодаря совместной работе с силовыми ведомствами региона перед судом предстали члены организованной преступной группы, занимавшейся «крышеванием» незаконного игорного бизнеса. Также в суд направлено уголовное дело в отношении высокопоставленных сотрудников УМВД России по Архангельской области Алексея Филатова и Алексея Васильчука, которые обвиняются в получении взяток («откатов» от цены контракта) на общую сумму более 2, 5 миллионов рублей, и это лишь часть незаконного денежного вознаграждения, на которое они рассчитывали за покровительство при заключении контрактов на выполнение работ и оказание услуг для нужд УМВД России по Архангельской области.

В текущем месяце оглашен приговор Виталию Графу и Сергею Мышковскому по резонансному уголовному делу, которое длительное время рассматривалась в суде в связи с большим объёмом собранной следственными органами Следственного управления доказательственной базы. Указанные лица осуждены к длительным срокам лишения свободы и штрафам за преднамеренное банкротство ОАО «Северное лесопромышленное товарищество - Лесозавод №3» и покушение на мошенничество действия при реализации его основных средств.

Завершен сбор доказательственной базы по уголовному делу о преступной деятельности организованного преступного сообщества "шаманинские", по которому привлечены в качестве обвиняемых 27 человек. Указанным лицам инкриминированы вымогательства, разбои, уничтожение и повреждение чужого имущества, незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов, применение насилия к предпринимателям и представителям власти. С учетом личности подследственных и тяжести совершенных ими преступлений, они содержатся под стражей. После их ознакомления с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Правоохранительными органами ведется постоянная, целенаправленная работа по раскрытию всех преступлений, совершенных в условиях неочевидности, за отчетный период раскрыто 41 преступление, совершенное в прошлые годы, в т.ч. 7 убийств, 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и 3 преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Следствием принимались активные меры, направленные на возмещение причиненного ущерба, который составил более 304 млн. рублей, при этом возмещено в ходе следствия более 116 млн. руб., наложен арест на имущество стоимостью более 24 млн. рублей.

В своей деятельности Следственное управление продолжает уделять повышенное внимание вопросам организации раскрытия и расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в отношении незащищенных категорий граждан, коррупционной и налоговой направленности.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 08:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости