Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

22 июля 2016 года Сегодня в следственном управлении под председательством руководителя В.Г. Волкова состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за первое полугодие 2016 года

Открывая заседание, руководитель следственного управления довел до сведения присутствующих итоги работы ведомства за первое полугодие и задачах на второе полугодие 2016 года.

После этого по вопросам повестки дня выступили первый заместитель руководителя следственного управления и руководители структурных подразделений аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов.

Выступающими было отмечено, что в отчетном периоде увеличилось общее количество зарегистрированных преступлений и их тяжесть. Так за анализируемый период увеличилось количество совершенных убийств и покушений на убийство, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, увеличилось количество преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними. Не зарегистрировано фактов терроризма, похищения человека и захвата заложников.

В первом полугодии 2016 года в производстве следователей следственного управления находилось 742 уголовных дела, в суды направлено 266 уголовных дел, среднемесячная нагрузка на одного следователя по находившимся в производстве делам составила – 6,5; по направленным в суд – 1,6.

Особое внимание в следственном управлении уделяется борьбе с коррупцией. В первом полугодии 2016 года следователями по материалам коррупционной направленности возбуждено 132 уголовных дела, из них в суд направлено 21 уголовное дело. За преступления коррупционной направленности привлечено к уголовной ответственности 8 должностных лиц. Эти показатели значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года, что свидетельствует о положительной динамике работы ведомства. Такое количество уголовных дел объясняется принципиальной позицией руководства следственного управления к каждому факту проявления коррупции, в соответствии с которой при наличии оснований незамедлительно возбуждается уголовное дело независимо от занимаемых должностей и ведомственной принадлежности.

Установленная сумма ущерба составила 400 миллионов рублей, из которых на стадии предварительного следствия возмещено 1,2 миллионов рублей, наложен арест на имущество на сумму 163,4 миллионов рублей.

Следственным управлением также активно проводилась работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. С целью повышения эффективности работы на данном участке из числа наиболее опытных сотрудников создана аналитическая группа, а также постоянно действующая следственно-оперативная группа.

Добиваясь неотвратимости наказания в отчетном периоде сотрудниками следственного управления совместно с органами, занимающимися оперативно-розыскной деятельностью по 9 преступлениям прошлых лет установлены виновные. Часть из этих дел направлена в суд, среди которых посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, причинение тяжкого вреда здоровью и другие преступления. С момента создания Следственного комитета раскрыто более сотни тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1992 по 2011 годы.

В условиях непрекращающегося роста количества преступных посягательств против прав и законных интересов социально уязвимых групп населения, в том числе малолетних детей и несовершеннолетних, на следственные органы возложены задачи полного, всестороннего расследования и раскрытия преступлений данной категории, изобличения виновных, принятия профилактических мер.

В отчетном периоде следственным управлением возбуждено 18 уголовных дела по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, в суд направлено 8. Анализ сообщений о преступлениях данной категории показал, что основная категория преступлений связана с посягательствами на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье.

В текущем году следователями следственного управления расследовались уголовные дела, вызвавшие повышенный общественный резонанс в республике – это в отношении оперуполномоченных Пригородного района, обвиняемых в фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности; в отношении сотрудников полиции городского отдела полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия; в отношении директора детско-юношеской спортивной школы футбола «Юность», обвиняемого в растрате в особо крупном размере и превышении должностных полномочий; по факту смерти беременной девушки; по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «БТС-Гидрострой»; в отношении местного жителя обвиняемого в убийстве малолетней девочки; в отношении директора Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», обвиняемого в коммерческом подкупе; в отношении 44-летнего жителя Беслана – Александра Хамицаева, признанного виновным в умышленном убийстве, совершенном более 19 лет назад. Приговором суда ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Анализ результатов работы по рассмотрению обращений граждан свидетельствует, что количество поступивших в следственное управление обращений значительно увеличилось. За указанный период следственными органами было рассмотрено 509 обращений (АППГ-473). Количество поступивших обращений обусловлено повышением уровня правосознания граждан, которые все более активно используют предоставленные законодательством права по защите своих законных интересов.

За анализируемый период времени должностными лицами следственного управления принято 343 гражданина (АППГ-274), в том числе руководителем следственного управления (заместителем) – 227 (АППГ-135), что свидетельствует об открытости ведомства и доверии граждан, а также принципиальной позиции руководства следственного управления к любым проявлениям нарушения закона.

Несмотря на достигнутые положительные результаты по некоторым направлениям следственной деятельности, ряд руководителей территориальных следственных отделов допустили упущения в своей работе. Жесткая критика руководителя следственного управления прозвучала в их адрес, при этом он потребовал от всех руководителей структурных подразделений следственного управления исключить негативные показатели в работе, обеспечив непрерывную уголовно-правовую защиту граждан от преступных посягательств, неукоснительно соблюдая права и законные интересы всех участников уголовного судопроизводства и открытость.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 19:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости