Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 июля 2016 года Ко дню сотрудника органов следствия РФ: об итогах деятельности по противодействию коррупции за первое полугодие 2016 года

25 июля в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года № 741 ежегодно отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ. В связи этой тожественной датой следственным управлением СК России по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) проведен анализ результатов принятых в первом полугодии 2016 года мер по противодействию коррупции.

Работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности строится в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти и правоохранительными органами Чувашской Республики и является приоритетным направлением деятельности СУ СКР по Чувашии.

В первом полугодии 2016 года следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено 183 уголовных дела о преступлениях коррупционного характера.

Обвинение в коррупции по оконченным уголовным делам было предъявлено 70 (в АППГ - 45) лицам. В суды направлено в полтора раза больше уголовных дел, чем в АППГ: 66 против 41, по которым собраны доказательства совершения 183 (в АППГ - 120) преступлений коррупционной направленности.

Наиболее часто по-прежнему в Чувашии следователями СКР возбуждались уголовные дела о следующих преступлениях коррупционной направленности:

мошенничество (в том числе при получении выплат), совершенное с использованием служебного положения – 46 уголовных дел;

коммерческий подкуп – 35 дел;

получение взятки – 34 дела;

служебный подлог - 28 уголовных дел;

дача взятки – 17 дел;

злоупотребление должностными полномочиями – 14 дел;

присвоение или растрата с использованием служебного положения – 4 дела;

превышение должностных полномочий – 3 дела.

Установленный следствием ущерб от коррупции, причиненный интересам общества и государства, по направленным в суд уголовным делам оценивается в первом полугодии 2016 года на сумму более 40 миллионов рублей, что почти в 8 раз больше аналогичного показателя за первое полугодие 2015 года, когда он составлял свыше 5 миллионов рублей. Принятыми следователями мерами удалось возместить в 7,5 раз больше из указанной суммы ущерба - около 7,5 миллиона рублей, тогда как в аналогичном периоде первого полугодия 2015 года– около 1 миллиона рублей. В целях обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступлений указанной категории, следователями широко применялась такая мера процессуального принуждения, как арест имущества, в том числе квартир, автомобилей, земельных участков, жилых домов. В первом полугодии 2016 года стоимость арестованного по ходатайству следователей имущества по таким уголовным делам составила свыше 17,5 миллионов рублей. В том числе арестовывалось и то имущество, которое фигуранты уголовных дел переоформляли на своих родственников. Так, например, по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений в Моргаушском районе, в результате чего был причинен ущерб на сумму свыше 1,5 миллиона рублей, наложен арест на земельный участок, который обвиняемый переоформил на свою родственницу уже после возбуждения уголовного дела.

Коррупционные преступления выявлены в следующих сферах деятельности:

в сфере организации торговли, питания, обслуживания и оказания услуг населению: в суды направлены дела в отношении 30 лиц, обвинявшихся в совершении 31 коррупционного преступления;

в правоприменительной и правоохранительной сферах: в суды направлены уголовные дела в отношении 11 лиц, обвинявшихся в совершении 24 коррупционных преступлений,

в финансовой деятельности: в суды направлены дела в отношении 7 лиц, обвинявшихся в совершении 6 коррупционных преступлений,

в образовании и науке: в суды направлены дела в отношении 5 лиц, обвинявшихся в совершении 11 коррупционных преступлений,

в сфере совершения операций с недвижимым имуществом: в суды направлены дела в отношении 4 лиц, обвинявшихся в совершении 6 коррупционных преступлений, а также в ряде других,

в сфере строительства, обеспечения жильем, проектирования зданий и сооружений: в суды направлены дела в отношении 4 лиц, обвинявшихся в совершении 4 коррупционных преступлений, а также в ряде других.

в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве: в суды направлены дела в отношении 3 лиц, обвинявшихся в совершении 12 коррупционных преступлений), а также в ряде других.

Снизилось и количество выборных должностных лиц органов местного самоуправления, представших перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений. Так, в первом полугодии 2016 года на скамье подсудимых оказались 5 (в АППГ - 6) человек, в том числе: 2 депутатов и 3 глав органов местного самоуправления, которым инкриминировано совершение 11 (в АППГ - 26) эпизодов противоправных деяний указанной категории.

В коррупционных преступлениях также уличены 6 (в АППГ - 6) лиц, которые в момент их совершения занимали различные должности в правоохранительных органах. Всего им предъявлено обвинение в совершении 22 (22) преступлений коррупционной направленности.

СУ СКР по Чувашии совместно с другими правоохранительными органами продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности, разрушению существующего в обществе мифа о неприкасаемости чиновников, замаравших в коррупционных схемах свое имя и подрывающих такими действиями авторитет соответствующих государственных, муниципальных и коммерческих структур.

- аналогичный период прошлого года

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости