Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 июля 2016 года Ко Дню сотрудника органов следствия РФ: в СУ СКР по Чувашии подведены предварительные итоги деятельности за первое полугодие 2016 года

25 июля в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года № 741 ежегодно отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ. В связи с этим торжественным событием следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) подведены предварительные итоги по основным направлениям деятельности за первое полугодие 2016 года.

Напомним, что Следственный комитет России создан с 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете РФ". Для исполнения функций Следственного комитета на территории нашей республики образовано СУ СКР по Чувашии. Одними из основных задач ведомства являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом России, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Статистические данные свидетельствуют о росте на 4 % числа зарегистрированных в Чувашской Республике преступлений (с 7648 в первом полугодии 2015 года до 7967 в первом полугодии 2016 года). Увеличение в основном произошло за счет роста количества зарегистрированных краж (на 14,2%, с 2297 до 2623 соответственно) и мошенничеств (в 2 раза, с 553 до 1113). В то же время снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах – с 2350 до 2200 соответственно (или на 6,4%). Количество особо тяжких преступлений составило 276 фактов, а тяжких – 1040, что соответственно на 44 (или на 13,8%) и на 316 (или на 23,3%) меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В первом полугодии 2016 года следователями СУ СКР по Чувашии проведено свыше 2 тысяч 600 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 827 уголовных дел. Направлено в суд 588 (в АППГ – 592) уголовных дел в отношении 649 (в АППГ – 662) лиц о 929 эпизодах преступной деятельности.

Установленный в первом полугодии 2016 года следствием материальный ущерб от преступлений по уголовным делам, находившимся в производстве следователей СУ СКР по Чувашии, составил около 300 миллионов рублей. Принятыми мерами удалось возместить около 174 миллионов рублей. Кроме того, следователями более активно применялась такая мера процессуального принуждения, как наложение ареста на имущество. Всего судами по ходатайству следствия был наложен арест на имущество общей стоимостью свыше 43 миллионов рублей (в АППГ - свыше 23 миллионов рублей).

Исключительное внимание следователями СУ СКР по Чувашии уделялось расследованию самых опасных преступлений против личности: убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство в первом полугодии 2016 года снизилось и составило 43 факта против 51-го в АППГ, их раскрываемость при этом составила около 98%. Из указанного количества убийств в текущем году 35 (в АППГ – 32) было совершено в состоянии алкогольного опьянения, 12 убийств (в АППГ – 11) совершено в сфере бытовых отношений. Количество этих преступлений снижается уже третий год подряд.

Зарегистрированное количество других особо тяжких преступлений - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ) – увеличилось с 11 в первом полугодии прошлого года до 21 – в нынешнем, из них: в состоянии алкогольного опьянения и в сфере бытовых отношений было совершено по 19 преступлений. Раскрываемость этой категории преступлений составила 100 %.

Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в «прошлые» годы, которые по различным причинам не были раскрыты ранее, было и остается одним из приоритетов в деятельности СК России, и является формой реализации принципа неотвратимости наказания. В первом полугодии 2016 года по результатам проведенной работы в этом направлении установлены лица, совершившие 20 ранее нераскрытых преступлений. Установлены лица, причастные к убийству, изнасилованию, насильственным действиям сексуального характера.

Так, например, в текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении 33-летнего чебоксарца, которому предъявлено обвинение в убийстве таксиста, совершенном в 2002 году. По версии следствия, в период времени с вечера 03 мая по утро 04 мая 2002 года в городе Чебоксары обвиняемый вместе с двумя своими знакомыми с целью угона автомобиля остановил машину такси и под предлогом довезти до дома попросил доехать до улицы Патриса Лумумбы. Там злоумышленник отказался оплачивать проезд и в ходе возникшей на этой почве ссоры нанес водителю не менее 27-ми ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки и других частей тела. В результате потерпевший скончался на месте происшествия. Знакомые обвиняемого не ожидали такого развития событий, поскольку об убийстве они не договаривались. Затем они попытались угнать автомобиль, но врезались в стену школы, после чего скрылись с места преступления.

В результате грамотно организованной работы за время с момента образования Следственного комитета РФ следователями СУ СКР по Чувашии совместно с оперативными службами других правоохранительных органов Чувашской Республики раскрыто 229 преступлений, долгое время остававшихся нераскрытыми, в том числе 12 убийств.

В следственной практике продолжено широкое применение психофизиологических исследований (далее - ПФИ) с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи»). В первом полугодии 2016 года по материалам доследственных проверок и уголовным делам проведено 108 таких исследований. Их результаты помогали как выйти на след преступников, так и исключить криминальную версию происшествий. При этом в 16 случаях полученные сведения давали основания к возбуждению уголовных дел, в том числе по фактам 6 убийств. Кроме того, дважды ПФИ проводились по уголовному делу о преступлении коррупционного характера.

Например, благодаря результатам исследования на полиграфе удалось установить причастность 29-летнего гражданина Молдовы к убийству 75-летней дачницы в Цивильском районе. Как следует из материалов уголовного дела, осенью 2014 года злоумышленник в ходе ссоры с ней у нее на даче из-за качества ремонтных работ, которые он выполнял, жестоко избил пенсионерку, отчего та скончалась. После этого он закопал ее тело в погребе, завалив мешками из-под стройматериалов и землей. Тело убитой было обнаружено спустя некоторое время. Был установлен как сам подозреваемый, так и ряд свидетелей, в том числе и напарник осужденного, который помогал ему при выполнении ремонта, но в день убийства на дачу с ним не поехал. Психофизиологические исследования были проведены с ними обоими. Результаты показали, что злоумышленнику было известно об обстоятельствах причинения смерти и сокрытия тела пенсионерки. Причастность осужденного также была подтверждена заключениями более чем 20-ти судебных экспертиз, а также показаниями целого ряда свидетелей.

Напомним, что к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности (в том числе: убийства, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом), а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе: изнасилования, насильственные действия сексуального характера). Только следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о взяточничестве и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Всего к подследственности Следственного комитета уголовно-процессуальное законодательство отнесло свыше 160-ти статей УК. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, адвокаты и другие высокопоставленные персоны.

В структуре следственного управления – аппарат управления, один городской (по городу Новочебоксарску), три районных (по Калининскому, Ленинскому и Московскому районам города Чебоксары) и пять межрайонных (Батыревский. Канашский, Цивильский, Шумерлинский и Ядринский) следственных отделов.

Следственное управление продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Следственное управление выражает признательность сотрудникам прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, республиканских управлений ФСБ, ФСИН, ФСКН и ФССП, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны имеющиеся показатели работы следственного управления.

АППГ – аналогичный период прошлого года, то есть первое полугодие 2014 года

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости