Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 июля 2016 года 25 июля сотрудники следственных органов отмечают профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ

День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета России, а также следственных подразделений МВД и ФСБ. Выбор даты праздника не случаен: 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Органы Следственного комитета России осуществляют предварительное следствие по уголовным делам о наиболее тяжких преступлениях против жизни и здоровья, половой свободы и неприкосновенности личности, об экономических и налоговых преступлениях, преступлениях коррупционной направленности, совершенных сотрудниками органов государственной власти, тяжких и особо тяжких преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Помимо этого, следователями расследуются уголовные дела о совершении преступлений лицами, в отношении которых предусмотрен особый порядок уголовного судопроизводства (депутаты, адвокаты, и прочие).

Следственное управление по Ленинградской области является подразделением Следственного комитета России, осуществляющим в соответствии с указанными правилами подследственности предварительное следствие на территории Ленинградской области. В состав Следственного управления включены 18 территориальных следственных отделов. В настоящее время, общая штатная численность следственного управления составляет 236 человек, из которых 99 – следователи.

В первом полугодии 2016 года сотрудниками Следственного управления по Ленинградской области рассмотрено 3290 сообщение о преступлении, по результатам которых возбуждено 683 уголовных дел. В производстве следователей находилось 1416 уголовных дела. Следователями окончено предварительное следствие по 655 делам разной категории. При этом, результатом следствия по уголовным делам является не только их эффективное, качественное и скорое направление в суд для рассмотрения по существу, но и принятие исчерпывающих мер по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших их совершению.

Большое внимание в Следственном управлении уделено работе с обращениями граждан. Разработанная система обратной связи дает возможность различным категориям населения Ленинградской области напрямую обратиться к руководству ведомства за исчерпывающими ответами на свои обращения. Приемная Председателя Следственного комитета России, интернет-приемная на официальном сайте Следственного управления, телефон доверия Следственного управления, телефонная линия «Ребенок в опасности», «прямая линия» с руководителем Следственного управления, «горячая линия» с должностными лицами Следственного управления, личный прием граждан руководством Следственного управления и руководителями следственных отделов – все это направлено на защиту прав и интересов граждан.

Несомненно, успешное расследование уголовных дел и привлечение виновных к уголовной ответственности – это заслуга не только следователей. Мы выражаем благодарность за совместную работу сотрудникам подразделений, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, экспертам экспертных учреждений, работникам прокуратуры, с которыми плечом к плечу работали наши следователи при расследовании преступлений и добились результатов в общем для нас деле – борьбе с преступностью.

Желаем мужчинам и женщинам, связанным с предварительным следствием, успехов в нашей нелегкой, но очень важной службе, крепкого здоровья, благополучия, поддержки родных и близких и дальнейших профессиональных успехов!

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости