Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июля 2016 года 25 июля — День сотрудника органов следствия РФ

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года №741 установлен новый профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия РФ, который ежегодно отмечается 25 июля. В этот день в 1713 году Петр I своим именным указом основал следственную канцелярию М.И.Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество). Окончательное восстановление такой модели организации следствия произошло в январе 2011 года, когда Следственный комитет продолжил свою работу вне системы прокуратуры. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства.

Создавая Следственный комитет, Президент РФ выразил уверенность в том, что он станет значимой следственной структурой, авторитетной, уважаемой и бескомпромиссной, осуществляющей свою деятельность в координации с другими правоохранительными органами.

Значительную долю в структуре расследованных следователями Следственного комитета уголовных дел по-прежнему занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В их числе преступления коррупционной направленности, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления против жизни и здоровья граждан и другие.

Следственным управлением СК России по Липецкой области с момента создания структуры расследовано более 5 000 уголовных дел, основную массу которых составляют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Привлечено к уголовной ответственности порядка 4 700 преступников, из которых более 1 000 – лица, совершившие убийство и причинившие тяжкий вред здоровью, повлекший смерть человека. По 39 000 сообщений о преступлениях проведены доследственные проверки. Около 10 000 раз следователи проводили проверки по сообщениям о преступлениях с выездом на места происшествий, не считаясь с личным временем и временем суток.

Во взаимодействии с правоохранительными структурами и общественными организациями проделана большая работа по борьбе с коррупцией. Расследовано и направлено в суд более 300 уголовных дел о 800 коррупционных преступлениях. Привлечены к ответственности более 312 лиц, третья часть из них - это лица, обладающие особым правовым статусом.

Следователями предпринимаются меры к устранению обстоятельств, способствующих совершению противоправных деяний, в том числе в отношении несовершеннолетних и совершенных подростками. В различные структуры внесено более 7 000 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Сегодня следственное управление пользуется заслуженным авторитетом и доверием у населения Липецкой области. Так за помощью по тем или иным вопросам поступило более 11 200 обращений граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости