Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июля 2016 года Профессия: Я – СЛЕДОВАТЕЛЬ

Как часто мы в детстве задавались вопросом: «Кем я стану, когда вырасту?». Мои желания на эту тему неоднократно менялись. Однако среди множества существующих профессий была одна, которая нравилась мне больше всего. Юрист.

Выбор профессии – это не просто мечта детства, а серьезный осознанный шаг, который предопределяет будущее человека. Учась в 9 классе в Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 имени Рами Гарипова в г. Уфе, я твердо решила, что в будущем буду осваивать профессию юриста, начала усиленную подготовку по поступлению в высшее учебное заведение, а именно в Уральскую государственную юридическую академию в г. Екатеринбурге. Для этого перевелась в класс социально-гуманитарной, политологической профильной подготовки, участвовала во всевозможных олимпиадах по обществознанию и праву, занималась исследовательской работой по истории, писала научные работы.

Окончив с отличием гимназию, получила высокие баллы по ЕГЭ, и вот я уже студентка 1 курса УрГЮА. Поступила в академию по целевому направлению от следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан. Училась в институте прокуратуры, который специализируется на подготовке кадров для органов прокуратуры и Следственного комитета, где основной уклон делается на изучение уголовно-правовых наук. Образовательный процесс давался мне легко, мне нравилось каждый день узнавать что-то новое, посещать дополнительные занятия, факультативные предметы, участвовать в научно-исследовательских конференциях, общаться с преподавателями, высококвалифицированными специалистами в области трудового, уголовного, гражданско-процессуального права, прокурорского надзора, использовать полученные знания при решении практических задач. Обучение в академии для меня является самым счастливым временем моей жизни. Окончила университет с отличием, чем, несомненно, горжусь. Во время обучения в академии успела получить дополнительное образование по специальности психолога, которое, считаю, в профессии юриста необходимо.

В период обучения не раз задавалась вопросом: «Куда же мне идти работать? Быть следователем, прокурором, судьей?». В конце концов, решила стать следователем.

Я вернулась в родной Башкортостан, начала заниматься приятной суетой по трудоустройству в Следственный комитет, успешно прошла стажировку. Теперь я следователь Дюртюлинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по РБ. Волею судьбы меня направили работать в г. Дюртюли, хотя родом я из Давлекановского района. Вдали от дома, от родственников работать нелегко. Ведь профессия следователя не такая романтичная, какой мы привыкли видеть на голубых экранах телевизоров и читать на страницах детективов. Пришлось научиться жертвовать личным временем, личной жизнью, что далеко не просто сделать девушке, женщине. Следователь должен быть объективным, справедливым, ответственным не только за свою, но и за судьбы других людей.

Вы спросите: «Не жалею ли я о своем выборе?». Нет, потому что я люблю свою профессию. На работе мы проводим большую часть нашей жизни, поэтому очень важно, чтобы она приносила удовольствие. Не власть над людьми, а возможность помочь им добиться справедливости, установить истину- вот что привлекает меня в моей профессии.

Следователь Дюртюлинского межрайонного следственного отдела

Алия Хамидуллина

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости