Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

25 июля 2016 года В Архангельске бывший лидер профсоюзной организации и его подчиненный подозреваются в растрате

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и бывшего председателя общественной организации «Территориальное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области» Александра Савкина по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в 2008 году Савкин, являясь председателем Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей России, вступил в предварительный сговор с предпринимателем на хищение вверенных ему денежных средств возглавляемой им организации. Предприниматель в 2008-2009 году выставил счета в адрес Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей России якобы по договору на изготовление и обработку информационных материалов. Савкин, заведомо зная, что указанным предпринимателем какие-либо работы по договору не выполнялись, подписал платежные поручения организации на перевод денежных средств. В результате указанных действий со счета Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей России на расчетный счет предпринимателя перечислены денежные средства в сумме 479 тысяч рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

В отношении этого же предпринимателя, назначенного Савкиным в 2014 году на должность руководителя одного из профсоюзных учреждений, также возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в 2014 году по указанию вновь назначенного руководителя Савкину была предоставлена скидка в размере 100 % за услуги учреждения, чем причинен ущерб в сумме более 23 тысяч рублей. Он же выезжал на отдых в Объединенные Арабские Эмираты, оформив поездку как служебную командировку, причинив своими действиями ущерб предприятию на сумму более 120 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Дела приняты к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведется следствие.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости