Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 июля 2016 года В Батыревском районе перед судом предстанет бывший сотрудник бюро судебно-медицинской экспертизы, обвиняемый в совершении ряда преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего Батыревского межрайонного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, - 2 эпизода), ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта при производстве предварительного следствия) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2015 году в Батыревском районе злоумышленник, заведомо зная о том, что Батыревское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы платных услуг по судебно-медицинскому вскрытию и исследованию, а также предпохоронной подготовке тел умерших не оказывает, вводил в заблуждение их родственников относительно того, что за эти услуги необходимо уплатить денежные средства, что те и вынуждены были делать. В результате от этих действий обвиняемого пострадали 13 родственников умерших, судебно-медицинское исследование тел которых он производил. Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 74 тысяч рублей, которые злоумышленником были таким образом похищены.

В марте-апреле 2015 года в Комсомольском районе обвиняемый ввел в заблуждение еще одного местного жителя, совершившего наезд на автомобиле на местную жительницу, относительно того, что за 10 тысяч рублей вынесет заключение о причинении пострадавшей в ДТП вреда здоровью средней тяжести. При этом злоумышленник убедил его, что это повлечет для водителя менее строгие правовые последствия. В действительности же указанной женщине был причинен именно такой вред здоровью, что судмедэксперт и указал в своем заключении, однако, завладел указанными денежными средствами, обманув водителя.

В апреле-мае 2015 года обвиняемый изготовил заведомо ложное заключение эксперта по уголовному делу об убийстве жительницы Батыревского района, произведя исследование тела убитой ненадлежащим образом и не в полном объеме. Это в результате повлекло затягивание сроков расследования уголовного дела, а также необходимость эксгумации тела убитой, производства дополнительных судебных экспертиз.

Кроме того, 18 ноября 2015 года злоумышленник получил взятку в размере 70 тысяч рублей от местной жительницы за вынесение в ее интересах фиктивного заключения судебно-медицинской экспертизы, в котором он указал заведомо ложные сведения о том, что велосипедисту, пострадавшему 26 сентября 2015 года в ДТП с участием автомобиля под управлением указанной женщины, был причинен вред здоровью средней тяжести, в то время как в действительности ему был причинен тяжкий вред здоровью.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По уголовному делу, материалы которого составили 11 томов, допрошено более 40-ка свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинские, компьютерно-техническая и почерковедческая. По ходатайству следователя судом наложен арест на жилое помещение, принадлежащее обвиняемому, стоимостью 500 тысяч рублей. Кроме того, по результатам расследования следователем внесены представления в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы и Министерство здравоохранения Чувашской Республике с требованиями о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Противоправная деятельность обвиняемого пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости