Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 июля 2016 года В Вологодской области почти в 2 раза увеличилось число возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях

Об этом рассказал 25 июля 2016 года, в День сотрудника органов следствия РФ, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области С.П. Кинякин на заседании расширенной коллегии следственного управления, посвященном профессиональному празднику и подведению итогов работы за 1 полугодие 2016 года.

За 6 месяцев 2016 года в следственном управлении значительно в 1,8 раза увеличилось число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности.

Их количество возросло со 179 до 321, в значительной степени за счет активного сотрудничества регионального управления Следственного комитета с УФССП и УФСИН России по Вологодской области, из которых в текущем году поступил 61 материал по фактам совершения преступлений коррупционной направленности подчиненными сотрудниками. В первой половине прошлого года их было только 5. Также увеличилось и число материалов, поступивших из органов внутренних дел (до 66), из органов ФСБ (до 108), из органов прокуратуры (до 12).

Одновременно с этим, почти в два раза со 146 до 287 увеличилось число возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Всего в 1-ом полугодии 2016 года в производстве следователей находилось 303 уголовных дела коррупционной направленности, большинство из которых являлись многоэпизодными, и, потому, соединялись в одно производство. Завершено расследованием 38 уголовных дел, 34 дела из них направлено в суд в отношении 36 коррупционеров (АППГ – 29 дел в отношении 30 обвиняемых).

В текущем году к уголовной ответственности привлечены 4 сотрудника полиции, 3 сотрудника УФСИН России по Вологодской области, 1 сотрудник УФССП России по Вологодской области, 2 глав муниципальных образований области, 1 депутат органов местного самоуправления, 1 должностное лицо учреждения здравоохранения, 4 должностных лиц государственных и муниципальных учреждений.

В качестве примера Сергей Петрович Кинякин привел уголовное дело в отношении начальника экзаменационного отделения ГИБДД УМВД России по г. Вологде, задержанного по подозрению в получении взятки еще в апреле 2016 года. На сегодняшний день, как он отметил, региональным управлением Следственного комитета в отношении коррупционера возбуждено уже 4 уголовных дела о взяточничестве за незаконное выставление отметки о сдаче практического экзамена на получение водительского удостоверения и способствование получению свидетельства об обучении в автошколе. Общий размер взяток на сегодня исчисляется в сумме 200 тысяч рублей.

Следователи подсчитали, что по завершенным расследованием уголовным делам в 1 полугодии 2016 года размер причиненного ущерба составил 1,4 миллиона рублей, что едва ли не в 2 раза больше прошлогоднего ущерба за первое полугодие, когда он исчислялся в сумме 791 тысяча рублей. На сегодня, треть указанной суммы добровольно возмещена, а также следствием наложен арест на имущество коррупционеров общей стоимостью более 7 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости