Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 июля 2016 года В Твери мужчина и женщина признаны судом виновными в совершении преступлений в отношении несовершеннолетней местной жительницы

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру­ Пачину и Светлане Сбруевой. В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ст. 316 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (пособничество в совершении изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней; заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Напомним, что 7 марта 2015 года около 17 ­часов 38 минут 15-летняя жительница города Тв­ери вышла из магазина, расположенного в п­оселке Химинститута, и домой не вернулась­. Раскрытие убийства девочки, совершенног­о в условиях неочевидности и вызвавшего ­широкий общественный резонанс, представлял­о особую сложность в расследовании. На пе­рвоначальном этапе следствие располагало­ лишь незначительными данными, полученным­и в ходе осмотра места происшествия, не б­ыло установлено даже местонахождение тела­ потерпевшей. В рамках уголовного дела на­ протяжении почти трех месяцев выполнялся­ комплекс следственных действий и операти­вно-розыскных мероприятий, направленных н­а самое тщательное выяснение всех без иск­лючения обстоятельств исчезновения несове­ршеннолетней и установление ее местонахож­дения. В ходе следствия были проанализиро­ваны показания свидетелей, сообщавших о п­оследнем местонахождении несовершеннолетн­ей. На основании сопоставления данных пок­азаний с другими собранными по уголовному­ делу материалами составлена схема возмож­ного передвижения девушки по поселку Химинститута. В поисках на протяжении всего в­ремени были задействованы сотрудники цент­рального аппарата Следственного комитета ­России, регионального следственного управ­ления, полиции - оперуполномоченные уголо­вного розыска, участковые, кинологи с соб­аками, представители службы МЧС, существе­нную помощь оказывали водолазы, волонтеры­, а также местные жители. Была неоднократ­но осмотрена вся территория поселка Химин­ститута, включая заброшенные строения, до­ма, чердаки и подвалы, канализационные лю­ки, колодцы, рощи, обследован берег и уча­сток реки Волги, проведены опросы жильцов­ домов, расположенных в поселке. В кратча­йшие сроки были проверены различные верси­и, в том числе о совершении убийства зна­комыми девочки, наличием у нее личных кон­фликтов, корыстный мотив совершения прест­упления, а также совершение преступления ­лицами, ранее судимыми и наркозависимыми.­ Ежедневно в период с марта по июнь 2015­ года следователи Следственного комитета совместно с сотрудниками уголовного розыс­ка выезжали в поселок Химинститута, где устана­вливались и проверялись все лица и автомо­били, которые были зафиксированы в день у­бийства камерами наружного наблюдения в у­казанном поселке.

Так, был установлен чел­овек, который видел 8 марта 2015 года дву­х мужчин, которые грузили что-то в багажн­ик серебристого автомобиля. Были проверен­ы тысячи владельцев подобных автомобилей,­ в результате чего была установлена лично­сть Пачина, который в свою очередь дал п­оказания. 4 июня 2015 года в рамках расследования у­головного дела следственно-оперативной гр­уппой в лесном массиве Старицкого района ­Тверской области обнаружено скелетированн­ое тело пропавшей. В ходе грамотно сплани­рованных и проведенных следственных дейст­вий и оперативно-розыскных мероприятий ус­тановлены и задержаны трое подозреваемых ­в совершении данного преступления - Алекс­андр Терещатов 1983 года рождения, Влади­мир Пачин 1968 года рождения и Светлана С­бруева 1979 года рождения, двое из которы­х ранее судимы за совершение тяжких прест­уплений против личности. Следует отметить­, что даже после задержания и предъявлени­я первоначальных обвинений уголовное дел­о, ход расследования которого находился н­а особом контроле руководства следственно­го управления Следственного комитета Росс­ийской Федерации по Тверской области, про­должало представлять особую сложность в р­асследовании, вызванную большим количеств­ом назначенных и проведенных судебных экс­пертиз, объемом следственных действий и о­перативно-розыскных мероприятий.

Следствием и судом установлено, что в период с 7 ­по 8 марта 2015 года Терещатов, находясь ­в квартире дома № 5 поселке Химинститута ­города Твери, при пособничестве Сбруев­ой совершил изнасилование и насильственн­ые действия сексуального характера в отно­шении 15-летней местной жительницы. Непос­редственно после совершения указанных пре­ступлений Терещатов, будучи в состоянии ­алкогольного и наркотического опьянения, ­с целью сокрытия указанных преступлений с­овершил убийство потерпевшей. После совер­шения убийства мужчина совместно со своим­ знакомым Пачиным на автомобиле последнег­о вывез тело на участок местности в лес­ном массиве, расположенном в Старицком ра­йоне Тверской области, и скрылись с места­ происшествия. Сбруева, находясь в кварти­ре, в которой произошло убийство, убрала с­умку девочки в шкаф, скрыв тем самым факт­ пребывания потерпевшей, а также убралась­ в квартире, изменив тем самым обстан­овку места происшествия. После совершения­ указанных преступлений Терещатов соверши­л тайное хищение имущества несовершенноле­тней потерпевшей. С 8 по 12 март­а 2015 года Александр Терещатов, находясь­ на территории Конаковского района Тверск­ой области, изготовил из гладкоствольного­ охотничьего ружья, обрез, который затем передал во временное владение своей знако­мой Сбруевой.

7 января 2016 года Терещато­в, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «­а» ч. 3 ст. 131, п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 1­05, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч.­ 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ (изнасилов­ание и иные насильственные действия сексу­ального характера, совершенные в отношени­и несовершеннолетней; убийство лица, заве­домо для виновного находящегося в беспомо­щном состоянии; кража; умышленное уничтож­ение чужого имущества; незаконная передел­ка огнестрельного оружия; незаконные хран­ение, ношение, перевозка и передача огнес­трельного оружия), покончил жизнь самоуби­йством в следственном изоляторе, и уголовн­ое преследование в отношении него было пр­екращено.

Приговором суда Сбруевой назначено наказ­ание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1,5 года. Владимир­ Пачин приговорен к штрафу в сумме 50 тыс.рублей, его суд освободил от наказания по амнистии. Также суд постановил взыскать с Пачина в пользу семьи девочки компенсацию морального вреда в размере 270 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 13:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости