Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 июля 2016 года Сегодня в России отмечается профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия РФ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2013 № 741 в этот день – 25 июля следственные органы России, независимо от их ведомственной принадлежности, отмечают свой общий профессиональный праздник.

25 июля 1713 года Император Всероссийский Петр I подписал Указ о создании следственной канцелярии гвардии майора Семеновского полка М.И.Волконского, которая явилась первым государственным органом России, наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия с установленным статусом непосредственного подчинения Главе государства. В дальнейшем история развития следственных органов непрерывно обогащалась многими примерами самоотверженного служения Отечеству.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. В соответствии с федеральным законом Следственный комитет является федеральным органом государственной власти, подчиняется Президенту страны, не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти.

Следователи Следственного комитета РФ осуществляют расследование уголовных дел о наиболее сложных и резонансных преступлениях, среди которых преступления против жизни и половой неприкосновенности, преступления против конституционных прав граждан, преступления в отношении несовершеннолетних потерпевших, должностные и налоговые преступления.

В связи профессиональным праздником в следственном управлении прошло торжественное собрание с участием сотрудников и ветеранов органов следствия, на котором были вручены ведомственные награды за добросовестное исполнение служебных обязанностей и успешное расследование наиболее сложных уголовных дел.

После торжественного собрания сотрудники и ветераны следственных органов приняли участие в открытии в здании следственного управления музейной экспозиции, посвященной истории следственных органов.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

25.07.2016

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости