Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 июля 2016 года В следственном управлении по Тамбовской области состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня сотрудника органов следствия РФ

Традиционно в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тамбовской области (далее – следственное управление, управление) с участием личного состава состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня сотрудника органов следствия РФ. На мероприятии также присутствовали –Уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области, Председатель Общественного Совета при следственном управлении Е.Л. Таможник, Председатель комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области, ветеран следствия А.Н. Караулов, Председатель Совета региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Тамбовской области В.В. Сажнев.

Свое выступление исполняющий обязанности руководителя управления В.М. Муратов начал с истории профессионального праздника, отметив, что данный праздник относительно новый и отмечается в новейшей истории нашего государства всего лишь третий раз, будучи установленным Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Указанная дата была выбрана не случайно и приурочена к событию, которое явилось днем рождения независимых следственных органов. Именно в этот день более 300 лет назад, в 1713 году, Петром I была создана первая следственная или «майорская» канцелярия, как орган, в обязанности которого входило проведение предварительного расследования совершённых преступлений. Данный орган подчинялся напрямую царю и в его ведении находились расследования взяточничества, мошенничества, казнокрадства и других опасных для государства категорий преступлений. Находясь в подчинении царя, канцелярия не зависела от высших чиновников, в связи с чем могла проводить объективное расследование.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Следственный комитет России функционирует на основании принципов, заложенных Петром I, и напрямую подчиняется главе нашего государства – Президенту РФ.

История становления следственных органов в России длинная. Следственные органы подвергались неоднократному реформированию, оказавшись в итоге закреплёнными за определёнными «ведомствами». Свои следователи были в органах прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности. Только в 2011 году произошел окончательный возврат к петровской идее независимых органов путем вывода следствия из структуры органов прокуратуры и создания Следственного комитета РФ, как федерального государственного органа, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства. В этом отношении именно Следственный комитет РФ можно признать приемником «майорских» канцелярий Петра I.

Практически все громкие происшествия, предполагающие возбуждение уголовного дела, вызвавшие общественный резонанс, произошедшие в крайне запутанных обстоятельствах и освещенные в СМИ, не обходятся без вмешательства сотрудников Следственного комитета России.

Основными задачами Следственного комитета России является оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях, а также защита прав и свобод человека и гражданина.

Именно на решение этих и многих других задач была нацелена деятельность всех сотрудников следственного управления по Тамбовской области в 1 полугодии текущего года.

Говоря о конкретных результатах работы следственного управления, В.М. Муратов отметил, что в истекшем периоде 2016 года следователи, следователи–криминалисты, руководители следственных подразделений и сотрудники, на которых возложены функции ведомственного процессуального контроля, работали в напряженном режиме, в условиях общего увеличения – почти на 11 % зарегистрированных на территории Тамбовской области преступлений (6845).

Так, в следственные подразделения в 1 полугодии 2016 года поступило 3326 сообщений о преступлениях, что на 746 или 29 % больше, чем в АППГ. По результатам рассмотрения указанных сообщений принято 3193 процессуальных решения (на 670 или 27 % больше АППГ), из них: возбуждено 454 уголовных дела (на 16 или 4 % больше АППГ). При этом фактов отмен постановлений о возбуждении уголовного дела не имелось.

Всего же в производстве следователей находилось 848 уголовных дел, что на 8,4 % больше АППГ. По результатам расследования следователями следственного управления окончено 370 уголовных дел, из них прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу направлено 347 уголовных дел.

Положительным моментом в работе следственного управления является снижение количества дел, расследованных в сроки, свыше установленных УПК РФ.

Эффективно сработало управление по возмещению на стадии предварительного следствия ущерба, причиненного преступлениями. Принятыми мерами удалось возместить ущерб на сумму почти 63 млн. рублей.

Говоря о достигнутых управлением определенных положительных тенденциях, следует признать, что в нашей работе имеются и определенные недостатки, связанные, в первую очередь, с обеспечением качества на стадии рассмотрения сообщений о преступлениях и предварительного следствия.

Благодаря слаженной работе и тесному взаимодействию с оперативными подразделениями органов внутренних дел в 1 полугодии текущего года раскрыто совершенное в прошлом году в садовых товариществах Знаменского района, имевшее значительный общественный резонанс и державшее в напряжении местное население, убийство предпринимателя, а чуть позже председателя садового товарищества и его супруги. В настоящее время обвиняемый арестован, под «тяжестью» скрупулёзно собранных доказательств даёт соответствующие показания. В ближайшее время уголовное планируется к направлению прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Эффективно работало управление по расследованию коррупционных преступлений – в первом полугодии 2016 года расследовано 59 таких преступлений.

Среди дел коррупционной направленности можно выделить в настоящее время находящиеся на окончательной стадии расследования уголовное дело по обвинению бывшего руководителя УФНС по Тамбовской области в неоднократном получении взяток в особо крупном размере (фигурант под домашним арестом); уголовное дело в отношении руководителя одного из отделений полиции УМВД по г. Тамбову, который совместно с бывшим сотрудником СУ при УМВД по Тамбовской области мошенническим путём пытались завладеть денежными средствами жительницы г. Тамбова в сумме 1,5 млн. рублей, вводя её в заблуждение относительно своих полномочий и возможности разрешения сложившейся ситуации. В настоящее время фигурант по данному делу в звании полковника полиции находится под стражей в следственном изоляторе, а действовавший с ним в группе бывший сотрудник органов внутренних дел в звании подполковника юстиции – под домашним арестом.

Заслуживает внимания и уголовное дело по обвинению руководителя специализированного следственного отделения СУ УМВД России по Тамбовской области, который намеревался получить взятку в сумме 500 000 рублей за способствование в принятии незаконного решения по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом в одном из дальних районов области. В итоге при получении денежных средств в сумме 250 000 рублей фигурант был задержан. Как итог качественно проведенного расследования – обвинительный приговор суда, согласно которому подсудимый осужден к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 10 млн. рублей.

Расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в следственном управлении уделяется самое пристальное внимание. Всего за рассматриваемый период в производстве находилось 85 уголовных дел данной категории.

Среди самых громких преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, можно выделить убийство 17 - летнего студента Железнодорожного колледжа города Мичуринска, который был подвергнут избиению своими 4-мя ровесниками в лесополосе в районе ул. Автозаводской города Мичуринска, которые не только подвергли потерпевшего избиению, но и с целью сокрытия преступления забросали потерпевшего листвой и пытались поджечь. При этом один из совершивших преступление лиц снимал происходящее на камеру мобильного телефона. В настоящее время все фигуранты арестованы, расследование уголовного дела продолжается.

В заключение своей речи исполняющий обязанности руководителя управления отметил, что в целом коллектив управления с поставленными задачами справляется и поблагодарил личный состав за проделанную работу.

Далее были отмечены лучшие сотрудники следственных отделов и аппарата управления.

Приказом Председателя Следственного комитета РФ за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе были награждены медалью «За безупречную службу» I степени - руководитель Жердевского МСО А.С. Ильин; медалью «За безупречную службу» II степени – руководитель отдела криминалистики С.А. Болтышов, инспектор отдела материально-технического обеспечения Н.В. Задорожняя, руководитель отдела процессуального контроля С.О. Нелидкин, старший инспектор этого же отдела О.Ю. Старчиков, старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) М.В. Тюрин; медалью «За безупречную службу» III степени – руководитель отдела по приему граждан А.Ю. Левина, старший помощник руководителя управления Е.В. Кярсна, следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) В.Ю. Крохин, старший следователь Жердевского МСО В.Е. Кулешов.

Приказом руководителя управления объявлена благодарность старшим следователям (следователям) – М.Г. Антоновой, А.В. Банченко, Т.Р. Зиганшину, В.А. Кошелеву, В.Ю. Крохину, В.Е. Кулешову, В.Н. Столину, ряд сотрудников аппарата управления и следственных отделов были занесены на Доску Почета следственного управления, с ряда сотрудников досрочно были сняты дисциплинарные взыскания.

На торжественном мероприятии были оглашены итоги первого этапа конкурса на звание «Лучший сотрудник Следственного комитета РФ», победителями которого стали – руководитель Моршанского МСО В.В. Сидоренко, старший следователь-криминалист отдела криминалистики А.В. Дубровин, следователь по особо важным делам Мичуринского МСО В.В. Орлов, заместитель руководителя отдела процессуального контроля О.Е. Булгаков; призерами - заместитель руководителя Рассказовского МСО Р.М. Лощинин, старшие следователи Моршанского и Рассказовского МСО П.В. Сальников и М.А. Шишкин. Победителям и призерам конкурса вручены дипломы и объявлена благодарность.

Благодарственными письмами были отмечены общественные помощники следователей.

Грамотами были награждены участники проведенного в преддверии профессионального праздника конкурса рисунков среди детей сотрудников управления «Работа родителей глазами детей».

Также в торжественной обстановке были награждены победители и призеры ежегодного регионального конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 15:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости