Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июля 2016 года В следственном управлении областного СКР в День сотрудника органов следствия РФ состоялось заседание коллегии об итогах работы в первом полугодии 2016 года и задачах на второе полугодие текущего года

Сегодня в следственном управлении СК России по Свердловской области в День сотрудника органов следствия РФ – всероссийский профессиональный праздник следователей, отмечаемый ежегодно 25 июля, состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги деятельности следственного управления в первом полугодии 2016 году.

В мероприятии, проходившем под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции В.Ю.Задорина, приняли участие члены коллегии следственного управления, заместитель прокурора Свердловской области А.Ю.Чернышев, представители других правоохранительных органов, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, сотрудники аппарата следственного управления регионального СК России, руководители территориальных следственных отделов, ветераны органов следствия, члены Общественного совета при следственном управлении, а также Свердловского регионального отделения межрегиональной общественной организации «выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества».

В ходе проведения заседания коллегии с докладами выступили заместители руководителя следственного управления, сообщив об основных результатах работы следователей областного СКР, сотрудников отдела криминалистики, экспертно-криминалистического отдела и других структурных подразделений. Отмечено, что деятельность следственного управления во взаимодействии с правоохранительными, надзорными ведомствами, органами власти и представителями общественности по-прежнему должна быть направлена на выполнение задач по укреплению законности, правопорядка, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечение уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания.

Руководством следственного управления обращено внимание на необходимость обеспечения оперативного и качественного расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений коррупционной направленности и налоговых преступлений, преступлений среди несовершеннолетних. Также указано на необходимость принятия в ходе расследования всех возможных мер по возмещению ущерба, причиненного от совершения экономических преступлений, преступлений о фактах невыплаты заработной платы. В этой связи необходимо продолжить тесное взаимодействие как с налоговыми, контролирующим органами, так и с оперативными подразделениями правоохранительных органов. Следователи сориентированы на оперативное принятие в ходе расследования мер обеспечительного характера, в том числе, обращения в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемых (в том числе, в целях последующего исполнения судебного решения (приговора) о наложении штрафа на осуждённых лиц).

Значительное внимание в ходе проведения коллегии уделено вопросам расследования уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Руководством следственного управления указано представителям территориальных следственных отделов о необходимости при расследовании таких преступлений не только выяснять обстоятельства, непосредственно связанные с совершением преступления, но и принимать комплекс мер по выяснению и устранению обстоятельств, способствовавших их совершению, с принятием соответствующих мер - вплоть до привлечения к уголовной ответственности лиц, по чьей вине стало возможным совершение преступления в отношении ребенка. Не менее важным направлением обозначено тщательное выяснение обстоятельств смерти граждан в результате ненадлежащего оказания им медицинской помощи, причем обстоятельства рекомендуется выяснять именно в рамках возбуждения уголовного дела, т.е. следственным путем.

Заместитель прокурора Свердловской области А.Ю.Чернышев также обозначил необходимость соблюдения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения следователями доследственных проверок и расследования уголовных дел, в том числе, в части соблюдения разумных сроков предварительного следствия и качества расследования, а также обоснованности избрания и продления меры пресечения в отношении обвиняемых лиц.

По итогам состоявшегося заседания коллегии руководителем следственного управления областного СКР В.Ю.Задориным указано руководству следственных отделов о персональной ответственности за работу возглавляемых ими структурных подразделений (следственных отделов) и обеспечение законности при осуществлении уголовного судопроизводства. Также решением коллегии определен комплекс первоочередных и перспективных задач, направленных на оптимизацию деятельности следственных органов в текущем году.

По окончании заседания коллегии приглашенные лица сердечно поздравили сотрудников следственного управления и всех следователей с их профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия РФ. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов следствия и членов Общественного совета за активное участие в общественной жизни следственного управления СК России по Свердловской области.

Кроме того, наиболее отличившиеся сотрудники следственных органов регионального СК России были поощрены ведомственными наградами центрального аппарата СК России и регионального следственного управления за достигнутые успехи в служебной деятельности.

В ходе проведения заседания коллегии также были озвучены итоги проведения ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности областного следственного управления.

В соответствии с п.4.2 приказа следственного управления от 01.03.2016 года №21, по итогам проведения конкурса и изучения конкурсной комиссией представленных работ определен победитель и два призера в номинации «Лучшая работа по созданию (раскрытию) обобщенного образа следователя (сотрудника) СК России». При отборе работ учитывались, в том числе, их соответствие целям и задачам конкурса, актуальность темы, полнота ее раскрытия.

Победитель конкурса (1 место) - обозреватель-главный специалист «Областной газеты» Алёна Хазинурова – за подготовку интервью руководителя первого отдела процессуального контроля следственного управления Сагдеева Р.М., посвящённого итогам работы следственного управления в 2015 году (интервью опубликовано 15.01.2016 года в связи с празднованием 5-летия со дня образования органов СК России).

Призер, занявший второе место в конкурсе – репортер новостей «4 канала» Татьяна Вахрушева – за видеосюжет в программе «Новости» на телеканале «4 канал» (спецрепортаж от 29.12.2015 года посвящен работе сотрудников следственного отдела по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург).

Призер, занявший третье место в конкурсе – директор МУП «Электросвязь» НГО – «Новоуральская вещательная компания» Владимир Бердин – за общую организацию видеосюжета коллективом корреспондентов «Новоуральской вещательной компании», в рамках которого руководитель следственного отдела по ЗАТО город Новоуральск областного СКР Атмажитов Д.С. предоставил развернутое интервью о работе возглавляемого им отдела.

Отмечая профессионализм и плодотворное сотрудничество представителей СМИ в формировании объективного общественного мнения о деятельности органов Следственного комитета, руководитель следственного управления В.Ю.Задорин сердечно поздравил победителя и призеров конкурса, вручив участникам памятные призы СК России и пожелав представителям СМИ дальнейших профессиональных творческих успехов, а также интересных и актуальных для общества сюжетов.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 18:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости