Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июля 2016 года В следственном управлении Следственного комитета России по Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии, на которой подвели итоги работы за 1 полугодие 2016 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии, в котором приняли участие заместитель Губернатора Калужской области Юрий Кожевников, Главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин, прокурор Калужской области Александр Гулягин, врио начальника УМВД России по Калужской области Алексей Глазков Олег Стефанков, заместитель начальника УФСБ России по Калужской области Дмитрий Платонов, руководители и сотрудники городских, районных и межрайонных следственных отделов.

Председательствующий на заседании руководитель следственного управления Владимир Ефременков сообщил, что в текущем году количество зарегистрированных на территории области преступлений увеличилось незначительно - на 0,7%. Указанный рост произошел за счет хищений. В то же время число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 13,7%. Меньше зарегистрировано убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и грабежей.

При этом, благодаря слаженной работе следственных и оперативных сотрудников, удалось обеспечить высокую раскрываемость отдельных видов преступлений. Раскрываемость убийств в настоящее время составляет 100%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего - 95%, изнасилований - 100%.

Всего совместными усилиями раскрыто 44 убийства, 19 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 17 изнасилований, а также 19 преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы.

В первом полугодии 2016 года следователями расследовано 373 уголовных дела, из которых 338 направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Особое место в работе регионального следственного управления уделяется возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Результаты работы на данном направлении улучшились.

В ходе предварительного следствия и доследственной проверки следователями возмещено 84 млн. 418 тыс. рублей, что составляет 86,3 % (АППГ – 50,4 %) от суммы причиненного ущерба. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 11 млн. 86 тыс. рублей.

Особое внимание в текущем году уделялось вопросам противодействия коррупции. В первом полугодии текущего года в следственном управлении рассмотрено 134 сообщения о коррупционных преступлениях, по которым возбуждено 69 уголовных дел.

Завершено расследование по 47 уголовным делам по обвинению в коррупции 50 лиц. В аналогичном периоде прошлого года направлено в суд 33 уголовных дела, в отношении 31 лица.

В основном возбуждались и расследовались уголовные дела о наиболее опасных, сопряжённых с коррупцией, преступлениях – о взяточничестве. Направлено в суд 33 таких дела (АППГ – 24).

Направлены в суд уголовные дела о коррупционных преступлениях в отношении: 2 должностных лиц органов местного самоуправления, 5 должностных лиц органов внутренних дел, 6 работников органов здравоохранения и образования, 1 сотрудника службы судебных приставов.

По сообщениям о преступлениях, совершенных лицами, имеющими особый правовой статус, возбуждено 10 уголовных дел в отношении 10 лиц, совершивших преступления.

За 6 месяцев текущего года в производстве следственных отделов находилось 111 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, что на 13,3% больше, чем в первом полугодии 2015 года. Из них 3 убийства, 4 факта причинения смерти по неосторожности, 2 самоубийства, 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 72 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы. Следователями проведены процессуальные проверки в связи с розыском 112 несовершеннолетних (АППГ - 151).

После подведения итогов работы регионального следственного управления от руководителя следственного управления, а также приглашенных лиц, прозвучали для следователей поздравления с Днём сотрудника органов следствия РФ. Отличившиеся на службе сотрудники получили ведомственные награды и благодарности.

Также, руководителем следственного управления была вручена почётная грамота заместителю главного редактора областной газеты «Весть» Стаценко Людмиле Михайловне, за победу в номинации «Лучшая работа по созданию (раскрытию) обобщенного (индивидуального) образа следователя (сотрудника) Следственного комитет» конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности Следственного комитета РФ за 2015 год.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 15:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости