Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июля 2016 года Сегодня День работников следственных органов

Следственные органы в России существуют более 300 лет. В далеком 1713 году появились первые специализированные следственные органы - майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях. Взяточничество и казнокрадство, служебные подлоги и мошенничество – вот далеко не полный перечень расследуемых ими преступлений.

С тех пор досудебное расследование переживало разные времена. Сегодня предварительное расследование есть почти во всех правоохранительных структурах. Следственные органы, при каких бы ведомствах они не несли службу, имеют ключевое значение в деле укрепления законности и правопорядка, защите интересов государства и конституционных прав граждан. От оперативного и качественного расследования дел, эффективного раскрытия преступлений и бескомпромиссного противодействия коррупции зависит результат работы всей правоохранительной системы, её авторитет и доверие к ней граждан.

Но именно Следственному комитету доверено расследование уголовных дел о наиболее сложных и опасных преступлениях. К сотрудникам Следственного комитета предъявляются высокие требования. Для успешного решения сложных задач необходимо иметь соответствующий уровень подготовки, быть компетентными, принципиальными, требовательными к себе, внутренне собранными, беспристрастными и объективными.

Профессия накладывает отпечаток и обязывает сотрудников следственных органов честно и достойно исполнять свой профессиональный долг, а вместе с этим хорошо знать законы, уметь точно оценивать любую ситуацию, грамотно её анализировать, решать неразрешимые задачи и распутывать запутанные дела, находить ответы на самые сложные и каверзные вопросы.

Наше следственное управление, как составная часть Следственного комитета, вносит свою лепту в дело укрепления законности и правопорядка, борьбу с преступностью. Только в 1 полугодии текущего года рассмотрено свыше 13 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждено и принято к производству свыше 3 тысяч уголовных дел, 1142 из которых направлено в суд. К уголовной ответственности привлечено свыше 1274 тысяч лиц, изобличенных в совершении различных преступлений, большинство из которых составляют особо тяжкие криминальные деяния. Благодаря напряженной работе следственного аппарата, отлаженному взаимодействию с оперативными подразделениями расследовано свыше 170 убийств, раскрыто 57 преступлений прошлых лет. За этими сухими цифрами скрыта огромная, сложная и кропотливая, порой без отдыха и сна, работа следственных органов. Не все получалось, были неудачи и просчеты, но тем ценнее для нас профессиональные победы и пережитые в связи с этим минуты гордости за свой труд. Благодаря усилиям наших следователей направлено в суд уголовное дело по факту изнасилования и убийства малолетней Токарчук, всколыхнувшее всю республику своей дерзостью и жестокостью. Старанием наших следователей раскрыто и расследовано уголовное дело в отношении братьев Шайнуровых, совершивших разбойное нападение на инкассаторов Сбербанка России и убийство одного из них с особой жестокостью путем поджога. Десятки наших сотрудников во взаимодействии с оперативными службами органов внутренних дел в течение нескольких суток работали над установлением лиц, совершивших убийство и поджог пятерых потерпевших в городе Кумертау. Подобных примеров самоотверженного труда наших сотрудников немало.

Десятки лет отдали следственной работе Гурьев Виктор Михайлович, Боровик Сергей Николаевич, Минниахметов Ильфат Гдеонович, Мазитов Азат Ахметович. Мы гордимся нашими следователями, среди которых Варин Артур Рамилевич, Шакиров Рустем Владиславович, Морозов Антон Олегович, Костырев Иван Владимирович. Низкий поклон нашим женщинам – Насибуллиной Рушание Губайдулловне, Старинновой Елене Владимировне, Сафиной Алие Айратовне, которые с достоинством несут нелегкий груз профессии следователя.

Во время торжественного собрания исполняющий обязанности руководителя следственного управления Рим Ахатович Габдуллин выразил благодарность всем сотрудникам следственного управления за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде, профессионализм каждого и вклад в общее дело в борьбе с преступностью.

Из уст ветеранов органов следствия в адрес молодых специалистов, только принявших Присягу следователя, прозвучало, что сотрудник Следственного комитета РФ должен быть настоящим патриотом, обладающим высокими нравственными качествами и гражданским мужеством. Своим трудом следователь должен укреплять веру людей в силу Закона, способствовать установлению справедливости и правопорядка на территории республики, защищать права и свободы граждан.

А друг другу все пожелали как можно меньше тревог, «висяков» и «глухарей»!

К 25 июля также были подведены итоги ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности Следственного комитета РФ.Полномочиями исполняющего обязанности руководителя следственного управления на основании решения конкурсной комиссии объявлена благодарность редакции сетевого издания «Новостной портал ProUfu.ru» Общества с ограниченной ответственностью «Семь Вершин» и старшему корреспонденту Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Редакция «Российской Газеты», город Уфа Камаевой Айгуль Флюровне.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 19:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости