Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июля 2016 года В городе Уфе местный житель предстанет перед судом за изнасилования, хищения и покушение на убийство

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя города Уфы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «б» ч. 2 п. ст. 131 УК РФ (изнасилование и покушения на изнасилование), ч. 1 и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 30 и п.п. «д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

По версии следствия, в 2009 и 2010 годах 39-летний местный житель ранним утром напал на 2 двух местных жительниц 47 и 20 лет в разных районах города Уфы и совершил изнасилования, разбои, насильственные действия сексуального характера. Преступления оставались нераскрытыми. С конца 2010 по лето 2015 года 39-летний мужчина находился в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений в отношении соседки и несовершеннолетней жительницы города Уфы, где высказывал намерения продолжить преступную деятельность. После освобождения из мест лишения свободы в течение одной недели сентября 2015 года совершил девять преступлений в разных районах города Уфы в отношении 4 потерпевших в возрасте от 32 до 46 лет. Последнее жестокое преступление мужчина совершил 29 сентября 2015 года на пустыре у трамвайных путей за Госцирком, напав на 32-летнюю жительницу города Уфы, шедшую с работы. Ударив ее ножом, с особой жестокостью избил ее до бесчувственного состояния, затащил в кусты, где попытался изнасиловать, девушка очнулась, оказала сопротивление. Злоумышленник с целью убийства сорвал ветку дерева более полуметра длиной и изувечил ею девушку, повредив ряд внутренних органов. После этого похитил ее ноутбук, мобильный телефон и денежные средства, всего на 64 тысячи рублей и скрылся. Впоследствии выкинул ноутбук и мобильный телефон, оставив только деньги.

У следствия сразу появилась версия, что нападение совершено лицом, ранее судимым за аналогичные преступления. С целью раскрытия преступления следователь изучил биографии 107 лиц, освободившихся из мест лишения свободы в период до сентября 2015 года. В ходе следствия и проверки 39-летнего ранее судимого мужчины на причастность к нападению на 32-летнюю женщину, установлено, что он же причастен и к совершению еще 10 преступлений в отношении 5 потерпевших. Обвиняемый вину признал полностью, однако в содеянном не раскаялся.

В настоящее время уголовное дело в 12 томах с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Уфы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 20:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости