Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июля 2016 года В Курской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы одного из сельсоветов, подозреваемой в совершении мошеннических действий с земельными участками

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы Никольского сельсовета Щигровского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, глава сельсовета достоверно знала, что на территории возглавляемого ею муниципального образования имеются 14 невостребованных земельных долей, собственники которых умерли. Решив мошенническим путем присвоить их, она обратилась в Щигровский районный суд с иском о признании за собой права собственности на указанные земельные доли. В обоснование иска подозреваемая указала, что между ней и 14 собственниками заключены договоры купли-продажи земельных долей, которые в действительности не заключались. Вступившим в законную силу решением суда иск был полностью удовлетворен, и за ней признано право собственности на 14 земельных долей размером 8,13 га каждая, входящих в земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения и образующих земельный массив общей площадью 113,82 га. Таким образом, глава муниципального образования незаконно приобрела право собственности на имущество РФ, причинив своими действиями ущерб в размере более 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Ранее в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по аналогичному эпизоду преступной деятельности. Глава Никольского сельсовета по аналогичной схеме приобрела право собственности на 13 земельных долей, ранее принадлежавших умершим гражданам, причинив ущерб в размере более 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 09:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости