Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 июля 2016 года 26-летний житель Волгограда признан виновным в распространении экстремистских материалов

Собранные Следственным отделом по Красноармейскому району Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, отношения к религии, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что осужденный является представителем молодежной субкультуры «скинхеды», пропагандирующей неонацистские взгляды. За публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики он привлекался к административной ответственности. В феврале и мае 2015 года злоумышленник на личной странице одной из социальных Интернет-сетей разместил несколько аудио и видеофайлов, содержание которых, согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, содержит признаки разжигания религиозной и национальной розни, возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства групп лиц, выделяемых по признакам национальности и отношения к религии.

Преступная деятельность обвиняемого была пресечена оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ, а также Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили в том числе результаты проверки, проведенной прокуратурой Центрального района.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Красноармейского района.

На стадии предварительного расследования свою вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый полностью признал, в содеянном раскаялся.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:02 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости