Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 июля 2016 года К длительному сроку лишения свободы приговорен житель Тальменского района, признанный виновным в изнасиловании и убийстве молодой женщины

Собранные следственным отделом по ЗАТО Сибирский следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему жителю Тальменского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что вечером 25 ноября 2015 года молодой человек, находясь в доме своего знакомого, изнасиловал 20-летнюю девушку, с которой он познакомился накануне. Понимая, что потерпевшая может сообщить о произошедшем в правоохранительные органы и, желая избежать уголовной ответственности за содеянное, решил убить девушку. Вооружившись ножом и используя свое физическое превосходство, он отвел потерпевшую на автобусную остановку в районном поселке Тальменка, где нанес ей множественные ножевые удары в область шеи и груди. От полученных телесных повреждений молодая женщина скончалась на месте. На следующее утро ее тело было обнаружено местными жителями.

Благодаря слаженным совместным действиям следователей Следственного комитета и сотрудников полиции преступление было раскрыто по «горячим следам», молодой человек был задержан и в последующем заключен под стражу.

По словам заместителя руководителя следственного отдела по ЗАТО Сибирский СУ СКР по Алтайскому краю Александра Падалкина, несмотря на то, что осужденный в ходе следствия отрицал вину в совершении в отношении потерпевшей преступлений против ее половой неприкосновенности, следствию удалось собрать достаточную совокупность доказательств, опровергающих его защитную позицию.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 17,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости