Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июля 2016 года В Волгоградской области бывший полицейский признан виновным в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному управления уголовного розыска регионального ГУ МВД России Константину Павленко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в производстве следственной части ГУ МВД России по Волгоградской области находилось уголовное дело в отношении местного жителя, уличенного в незаконном обороте наркотиков. Оперативное сопровождение хода расследования этого преступления осуществлял Павленко. В середине мая 2016 года оперуполномоченный сообщил подследственному о том, что якобы у него имеется информация, на основании которой действия мужчины могут быть переквалифицированы на более тяжкий состав преступления, связанный с приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере с целью их сбыта. За свое бездействие, а именно непредставление этих сведений следователям, капитан полиции потребовал от подозреваемого взятку в размере 2 миллионов рублей. 25 мая 2016 года за денежным вознаграждением к мужчине прибыл приятель стража порядка, не подозревавший о своем соучастии в коррупционном преступлении. Полученную крупную сумму по указанию оперуполномоченного он обменял на доллары США и отдал их своему другу – полицейскому. При получении валюты "оборотень в погонах" был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также управления собственной безопасности регионального ГУ МВД.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 14:16 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости