Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июля 2016 года В Республике Коми перед судом предстанет экс-депутат городского округа, обвиняемый в совершении ряда преступлений, в том числе коррупционного характера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата городского округа МО ГО «Инта» Александра Макарова. Ему предъявлено обвинение в растрате, совершенной с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ), легализации доходов, полученных преступным путем, с использованием своего служебного положения (п.«б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ), злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, Макаров, будучи президентом Благотворительного фонда развития Инты, в 2012-2014 годах заключал от имени данной организации договоры с местными коммерсантами. Работы по договорам фактически не выполнялись, но оплачивались. В дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денежных средств. В итоге благотворительному фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально значимым городским проектам, был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

По аналогичным фиктивным договорам экс-депутат, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, выводил из этих организаций денежные средства, поступавшие от граждан в качестве платы за пользование жилым помещением. В результате местному бюджету, куда не поступили указанные средства, был причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а обслуживающим, управляющим и ресурсоснабжающим организациям – на сумму свыше 11 млн рублей.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ПАО «Т Плюс» (правопреемником ОАО «ТГК-9»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн. рублей. Вместо исполнения решения суда Макаров направил денежные средства на расчеты с иными контрагентами.

Материалы уголовного дела составили 38 томов. По делу изъято и осмотрено большое количество бухгалтерской документации, допрошено порядка 80 лиц, назначены и проведены бухгалтерские и почерковедческая экспертизы, в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на автомобиль и квартиру фигуранта.

В ходе следствия Макаров заключил досудебное соглашение и дал подробные показания по эпизодам преступной деятельности. По итогам следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению в полном объеме. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости