Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июля 2016 года Жительница Воронежской области и ее сын признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений в отношении престарелых граждан

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего жителя г. Россоши Воронежской области, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище); п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и его 38-летней матери, признанной виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием установлено, в вечернее время 04 января 2015 года 21-летний парень вместе со своей матерью в целях совершения разбойного нападения прибыли к домовладению, расположенному по ул. Подгорная г. Россоши Воронежской области, где проживали пожилые супруги. Обнаружив в жилище хозяйку, мужчина взял в руки предмет, напоминающий веревку, и, набросив на шею потерпевшей, стал ее душить, а также нанес ей не менее двух ударов кулаком в область груди, требуя передать им денежные средства. Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на пальто, из кармана которого злоумышленница похитила денежные средства в сумме семнадцать тысяч рублей, после чего они скрылись с места преступления. Кроме того, в период времени с 20 часов до 23 часов 12 февраля 2015 года, с целью наживы, обвиняемые вновь прибыли по вышеуказанному адресу. Проникнув в жилище, в котором находился 74-летний хозяин, обвиняемый сказал матери, ожидать его на улице у входа в дом. Подойдя к потерпевшему, лежащему на кровати, мужчина напал на него и, надавив подушкой на шею, стал душить его, перекрыв дыхательные пути. Убедившись, что пенсионер не подает признаков жизни, он позвал мать, с которой вместе, обыскав дом, похитили набор электроинструментов и три юбилейные медали. После этого, чтобы выманить супругу погибшего из соседнего дома, мужчина стал периодически отключать и включать свет в жилище. Заметив происходящее, 74-летняя женщина вышла из дома, направившись к дому супруга. В это время обвиняемый достал из своих спортивных трико предмет, напоминающий веревку, и набросил на шею потерпевшей, в результате чего она упала на пол. Приказав матери выйти на улицу и ждать его возле входа, он стал душить пенсионерку, сдавив органы шеи и тем самым перекрыв дыхательные пути. Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, он позвал мать, с которой вместе стали осматривать место жительства пенсионерки. Похитив денежные средства в сумме 60 тыс. рублей, телевизор марки «Panasonic», сотовый телефон марки «Nokia 100», а также четыре бутылки с водкой, обвиняемые скрылись с места совершения преступления.В марте 2015 года парень также похитил два мобильных телефонов у посетительниц кафе, расположенного по ул. Белинского г. Россошь Воронежской области.Приговором суда 38-летней женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее сыну - 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 18:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости