Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июля 2016 года В Кемеровской области вынесен приговор 2 жителям областного центра, которые организовали продажу якобы элитного алкоголя, от употребления которого погибла женщина

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему мужчине и 60-летней женщины, жителей города Кемерово. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору), 3 эпизода преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Следствием и судом установлено, что с ноября по декабрь 2015 года обвиняемый организовал на территории областного центра сбыт алкоголя по заниженным ценам. Мужчина заезжал в различные организации города и предлагал приобрести спиртное брендовых марок от 500 рублей за бутылку. После чего оставлял несколько бутылок различного вида алкоголя, а через некоторое время приезжал, забирал выручку. В одной из общественных организаций 60-летняя сотрудница согласилась за процент от продаж реализовывать спиртосодержащую продукцию. 30 ноября 2015 года она продала супружеской паре насколько бутылок рома. После употребления спиртного, последние почувствовали недомогание и обратились в медицинское учреждение. 34-летняя женщина в крайне тяжелом состоянии была госпитализирована, у нее диагностировали острое отравление метанолом. Спасти потерпевшую не удалось. Супругу женщины была оказана квалифицированная медицинская, он не пострадал.

В канун новогодних праздников следственными управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области совместно с сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области проведена масштабная спецоперация, в ходе которой изъято порядка 4 тысяч бутылок алкоголя с признаками контрафакта. В рамках расследования уголовного дела по изъятой алкогольной продукции проведено порядка 10 судебно-химических и пищевых экспертиз. В результате определен точный состав спиртосодержащей жидкости, выявлено, что она не соответствует ГОСТам, является фальсифицированной. В ряде бутылок в составе жидкости обнаружена смертельная доза метанола. Благодаря совместным усилиям следователей и сотрудников полиции в канун праздников удалось избежать массового отравления граждан суррогатным алкоголем.

Необходимо отметить, что в общей сложности от преступных действий обвиняемых пострадало 4 человека. По ходатайству следователя в отношении 41-летнего обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Женщине – 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима. Взята под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости