Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2016 года В Оренбургском районе местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления экстремистской направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области предъявлено обвинение 27-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, утром 24 мая 2016 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта в поселке Первомайский, на почве личных побуждений основанных на неприязненном отношении к лицам русской национальности, с целью возбуждения и поддержания среди представителей других наций ненависти и вражды к русским, унижения достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, публично высказывал в адрес русских фразы и выражения, содержащие лингвистические признаки вражды и ненависти по отношению к указанной группе лиц.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились совместные мероприятия регионального СКР и центра по противодействию экстремизму УМВД области.

По уголовному делу допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное законодательство РФ содержит ряд специальных норм за действия экстремистской направленности. Ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а ровно принадлежности к какой-либо социальной группе; ст. 282.1 УК РФ – Организация экстремистского сообщества; ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности экстремистской организации. А также имеется ряд статей, содержащих квалифицированные признаки за совершения преступлений по мотивам расовой политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. В п. «е» ст. 63 УК РФ закреплено, совершение любого преступления по мотивам национальной, расовой или религиозной вражды или ненависти, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости