Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 июля 2016 года "Следователь из Бурятии на плечах унес барана с поля боя" - сюжет телекомпании "Заб.TV" о третьей межрегиональной спартакиаде сотрудников следственных органов

Напечатать сотни страниц уголовного дела, провести допрос подозреваемых и свидетелей. Их профессия только в кино сродни приключению, на самом деле - это кропотливый труд. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов следствия. Накануне в Дульдургинском районе «знатоки» из Иркутска, Бурятии и Забайкалья - боролись, тянули канат, поднимали гири.

Сменили форму служебную на форму спортивную. Вновь на Агинской земле, в местечке под названием «Угсахай», встретились сборные команды-следователей из Забайкалья, Бурятии и Иркутска. В программе межрегиональной спартакиады: борьба, футбол, шахматы, эстафета и канат.

Юрий РУСАНОВ, руководитель СУ СКР по Забайкальскому краю:

«Прошлый чемпион-Бурятия, как оцениваете силы Забайкальской команды?

-Мы будем достойными соперниками. Хотя мы отдаем должное силе наших коллег. Бурятская команда одна из претендентов на призовые места».

И действительно, уже на первых минутах футбольного матча команда Бурятии со счетом 5:1 вырывает победу у военно-Следственного комитета. Один гол успешно забивает - Анатолий Гулгенов. Личные победы на этом не заканчиваются. Звание мастера спорта России по вольной борьбе он подтверждает и в схватке с коллегой. Как и водится, - приз всегда мясной.

Замруководителя Борзинского следственного отдела Тумур Гармаев ведет дела различной степени тяжести, - там надо думать, а тут толкать 24-х килограммовые гири. Помогают не только родные стены, родом они из Могойтуйского района, но и имя.

Тумур ГАРМАЕВ, замруководителя Борзинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Забайкальскому краю:

«Мое имя Тумур, в переводе с бурятского, означает - «железо».

- Что, собственно, вы сегодня и подтвердили?

- Отчасти, да!».

Пожалуй, самый зрелищный этап - эстафета. Проверка на меткость, быстроту и командный дух.

Руководитель следственной группы по особо важным делам в Забайкалье - Иван Корженко - свою партию в личном зачете здесь уже выиграл. Он кандидат в мастера спорта по шахматам. Как в игре, так и в расследовании дел есть свои пешки и короли. С 2012 года Иван Корженко ведет многоэпизодное уголовное дело банды Осиновских, по которому проходят 129 человек.

Иван КОРЖЕНКО, заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю:

«В настоящий момент 63 человека уже привлечены к ответственности, осуждены, отбывают наказания. Планируем в ближайшие полгода закончить все дело.

- В последнее время возникает много вопросов, что следователи не работают, дела волокитятся. Что можете сказать?

-Таким людям хочется сказать: «Вы бы сами поработали следователем». Проезжая мимо следственных отделов в 10, 11 часов всегда горит свет».

По итогам двухдневных соревнований - чемпионом стала команда забайкальских следователей, у Бурятии второе место, «бронзу» получили представители военного следкома.

Екатерина Гаврилова, Валерий Широков

Смотреть сюжет на канале Youtube

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 15:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости