Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июля 2016 года В Сыктывдинском районе к лишению свободы приговорена глава сельского поселения за совершение должностных и коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе сельского поселения «Лэзым» Сыктывдинского района Елене Дуркиной. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ), получении взятки за незаконные действия в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ), присвоении, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст. 292 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2014 года по июнь 2015 года фигурантка, обладая полномочиями по изданию документов удостоверяющего характера в отношении земельных участков, выдавала гражданам, желающим приобрести в личную собственность землю на территории села Лэзым, документы (схемы земельных участков и выписки из похозяйственной книги), подтверждающие наличие у них прав на земельные участки. На основании данных документов заинтересованные лица в последующем регистрировали право собственности на доставшиеся им земельные участки. Из 10 установленных следствием лиц четверым обвиняемая выдала документы по знакомству из иной личной корыстной заинтересованности. Двух граждан она ввела в заблуждение и получила от них 35 тысяч рублей, убедив их в необходимости внести добровольный взнос на нужды сельского поселения. Следствием также установлен эпизод с риэлтором (и ее мужем), с которой у фигурантки была договоренность поделить между собой средства от продажи двух земельных участков, оформленных незаконным образом. Однако в связи с вмешательством правоохранительных органов обещанных денег в данном случае Дуркина не получила. Еще от двух лиц глава сельского поселения за незаконные действия получила взятку в крупном размере. Денежные средства (200 тысяч рублей) обвиняемой передавались частями. После получения последней части вознаграждения глава сельского поселения была задержана сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК. Преступными действиями сельскому поселению причинен ущерб на общую сумму более 2 млн. рублей.

Многочисленные эпизоды преступной деятельности, которые инкриминируются фигурантке, были выявлены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту получения ею взятки. В ходе следствия был проведен ряд обысков по месту жительства и работы обвиняемой, назначены и проведены почерковедческая, оценочная и другие судебные экспертизы, осмотрено большое количество документов, имеющих значение для дела. Материалы уголовного дела составили 15 томов.

Приговором суда Дуркиной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости