Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 июля 2016 года В Вологде общественному деятелю предъявлено обвинение в крупном мошенничестве

Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области члену Общественной палаты РФ Борису Ханчаляну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Накануне вечером ему объявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу о крупном мошенничестве. В ходе допроса обвиняемый никак не выразил своей позиции относительно существа обвинения.

Напомним, что 20 июля 2016 года по поручению регионального управления Следственного комитета сотрудниками УФСБ России по Вологодской области реализованы оперативные мероприятия, в ходе которых общественный деятель застигнут с поличным при передаче ему меченных денежных купюр.

Проведение указанных мероприятий инициировано следователями в рамках рассмотрения заявления вологодского предпринимателя, обратившейся в городской отдел регионального управления Следственного комитета и сообщившей о незаконных действиях мужчины, преложившего свою помощь за крупное денежное вознаграждение.

По версии следствия, основывающейся на выясненных у заявителя сведениях, а также собранных сотрудниками УФСБ России по Вологодской области материалах, подозреваемый, заведомо не имея намерений и полномочий выполнить свое обещание, предложил предпринимателю за крупное денежное вознаграждение свою помощь в заключении с одним из лесхозов договора на санитарную рубку древесины. Около 11 часов 20 июля 2016 года подозреваемый, находясь в автомобиле, припаркованном рядом с домом №42 по улице Мира г. Вологды, получил 2 миллиона рублей в качестве первой части оговоренной суммы. Еще 800 тысяч рублей оговаривалось передать после заключения договора.

Мужчина задержан следователями 20 июля 2016 года в установленном законом порядке, а 22 июля он был арестован. По месту его жительства в квартире в городе Вологде и жилом доме в Грязовце проведены обыски.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также следствием принимаются меры к установлению иных фактов его возможной преступной деятельности и проверке причастности общественного деятеля к совершению должностных преступлений иными лицами.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости