Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 июля 2016 года В Пензе возбуждено уголовное дело в отношении и.о. ректора Пензенского технологического университета

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области по результатам следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с УФСБ России по Пензенской области, возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам масштабных злоупотреблений в образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Пензенского государственного технологического университета» (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По подозрению в совершении преступления задержан и.о. ректора Пензенского государственного технологического университета.

По данным следствия, и.о. ректора Пензенского государственного технологического университета была разработана преступная схема, при которой студенты, с целью предотвращения для себя и своих интересов негативных последствий за денежное вознаграждение освобождались от самостоятельной подготовки и написания дипломных работ, а также курсовых, контрольных работ и иных заданий. Готовые работы обучающиеся были вынуждены приобретать у профессорско-преподавательского состава. При этом студентам гарантировалась их успешная защита вне зависимости от уровня знаний.

Для обеспечения легитимности данных незаконных действий, были привлечены десятки аффилированных и созданных при университете организаций, руководителями которых являлись работники университета, а также сторонних организаций, которые выступали в роли посредников между преподавателями и ВУЗом с одной стороны, а с другой стороны студентами при осуществлении переводов денежных средств.

После перечисления денежных средств на счета указанных организаций преподаватели передавали студентам «оплаченные» дипломные, курсовые и иные работы в электронном виде, изготовленные и сданные в предыдущие годы.

В свою очередь полученные, от студентов денежные средства, указанные коммерческие организации перечисляли на расчетный счет ВУЗа, в рамках фиктивных договоров о выполнении научно-исследовательских работ, а впоследствии выплачивались под видом стимулирующих надбавок к заработной плате преподавателям, в том числе и ректору университета.

«Платными» услугами ВУЗа воспользовались более 350 студентов, заплатив за готовые работы более 7 миллионов рублей.

В ходе обыска по месту жительства и работы подозреваемого обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 7 млн. рублей, 60 тысяч долларов США и 35 тысяч евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 кг изделий из серебра.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:44 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости