Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июля 2016 года Газета "Комсомольская правда" публикует репортаж о самых громких и резонансных делах следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю

Как раскрывались самые громкие преступления на Ставрополье

К Дню сотрудника органов следствия «Комсомолка» рассказывает о работе Следственного управления СКР по Ставропольскому краю

В День следователя и.о. руководителя СУ СК РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов наградил лучших работников ведомства. Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

УБИЙСТВО ДЕТЕЙ ФЕРМЕРА

28 июля 2013 года в станице Лысогорской Георгиевского района двое неизвестных ночью проникли в дом семьи фермера Хачатура Казаряна и застрелили двух спящих детей - 11-летнюю Лиану и 16-летнего Арсена.

- Сначала мы проверили связи семьи - друзей, родственников. Возможно, у кого-то из них мог быть корыстный мотив. Но у семьи не было ни дорогих вещей, ни заклятых врагов. На классический разбой нападение не походило, ведь обычно сначала выдвигаются требования, а уж потом начинается стрельба, - рассказывает следователь по особо важным делам Алексей Волков, который вел дело.

В январе 2014 года полицейские задержали двоих жителей поселка Нижнеподкумского - Евгения Коломийцева и Владимира Солодилова. Они пытались обокрасть дом в Ессентуках. На допросе Солодилов признался, что они с подельником и напали на дом фермера. Во время обысков в доме Коломийцева нашли мелкокалиберную винтовку, из которой стреляли по детям, и стреляную гильзу, совпадавшую с теми, что остались на месте убийства детей.

Коломийцев отправился в колонию строгого режима на 25 лет. Его подельник Солодилов получил два года «строгача».

ТЕРАКТ В СТАВРОПОЛЕ

Взрыв возле ставропольского Дворца культуры и спорта прогремел 26 мая 2010 года за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах». 8 человек погибли, 57 были ранены.

- Следователи осмотрели каждый сантиметр поверхности в районе взрыва. Нужно было собрать осколки бомбы, поражающие элементы, - рассказывает руководитель Изобильнен-ского межрайонного следственного отдела Виктор Мережко, который в то время работал следователем по особо важным делам. - Мы отсмотрели более 500 записей с видеокамер рядом с местом взрыва. Проверили всех подозрительных людей и автомобили. Только на опрос свидетелей ушло два месяца. Проверили всех, кто в течение последнего времени приезжал в город, арендовал квартиры или бро¬нировал гостиницы. Проанализировали исходящие и входящие звонки с мобильных телефонов, совершенные незадолго и сразу после взрыва.

Работу следствие проделало колоссальную, но выйти на организатора взрыва помог случай. Житель Дагестана Фарид Мисриев напал на пост полиции в Дербенте и был ликвидирован. У следователей была информация, что незадолго до взрыва он был в Ставрополе. Проверив звонки боевика, следствие вышло на его сообщника - Черкеса Рустамова. Его задержали, на допросе он признался в том, что участвовал в подготовке взрыва, и сдал еще одного сообщника - Абибуллу Абдуллаева.

Бомбу в Ставрополь привезли на рейсовом автобусе - в разобранном состоянии. Рустамов, учившийся в Ставрополе, хорошо ориентировался в городе и подыскал место для взрыва.

Также Рустамов рассказал, что после того, как бомба взорвалась, Мисриев вернулся в Дагестан, а Абдуллаев планировал провести еще один теракт. Правда, у боевика не было денег и он решился на разбой. Во время нападения на магазин в сентябре 2010 года Абдуллаев был уничтожен. Рустамова приговорили к пожизненному заключению.

УБИЙСТВО ДИРЕКТОРА «РЕМСЕЛЬМАША»

В марте 2011 года возле своего дома был расстрелян директор ОАО «Ремсельмаш» Юрий Букреев. На месте преступления следователи собрали гильзы, но они не проходили ни по одному другому преступлению. Первоначально было понятно только одно - убийство явно связано с предпринимательской деятельностью погибшего. Финансовые споры у бизнесмена были с чеченским предпринимателем Имали Надуевым, но никаких доказательств его причастности к преступлению не было.

- Нами была проведена проверка биллинговых соединений, которая показала, что до и после убийства недалеко от дома Букреева были совершены звонки с одного и того же телефона, который принадлежал Алибеку Заурову, а звонил подозреваемый своему родственнику Урышу Заурову. А тот, в свою очередь, отзванивался Надуеву. Их тут же взяли в разработку, - рассказывает старший следователь Максим Ефименко.

Анализ звонков Алибека помог выйти на его родственника Урыша Заурова. Его тоже задержали. На допросах они рассказали о многих других преступлениях, совершенных по заказу Надуева.

- В 2006 году он организовал на Ставрополье банду из пяти человек, которые занимались убийствами. Их жертвами становились те, кто мешал бизнесу Надуева, - продолжает Ефи-менко. - На следственных экспериментах Зауровы показали, где прятали оружие, как убивали своих жертв. Были проведены сотни баллистических и генетических экспертиз, которые подтвердили вину всех участников банды.

Надуев успел сбежать в Канаду, од¬нако сейчас его дело направлено в суд для заочного рассмотрения.

ВЗЯТКА ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ СТАВРОПОЛЯ

О том, что глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий пытается нажиться на аренде муниципальной земли, следователям сообщил ставропольский бизнесмен. Он рассказал, что чиновник через риелтора Нину Крайтор и своего помощника Леонида Козлова требует от него 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 га.

На все дальнейшие встречи с риелтором бизнесмен ходил уже под присмотром оперативников, в том числе и на ту, на которой он передал риелтору 50 млн. рублей в качестве взятки для Бестужего. Крайтор взяли с поличным, она решила сотрудничать со следствием и отнесла деньги помощнику Бестужего Леониду Козлову. Встреча и передача денег в администрации были записаны на видео. Козлова также арестовали, и он согласился сотрудничать со следствием. Бестужий свою связь с Козловым и Крайтор отрицал.

- Чтобы найти неопровержимые доказательства, нам пришлось провести полную проверку деятельности всех участников дела, были допрошены свидетели и работники админи-страции. Мы провели обыски в домах и на работе подозреваемых, изъяли документы, которые не только подтвердили их вину в этом деле, но и навели нас и на другие преступления, - говорит руководитель Изобильненского межрайонного следственного отдела Виктор Мережко. - Так, летом 2009 года житель КЧР решил арендовать участок муниципальной земли на улице Доваторцев. Он обратился за помощью к Крайтор, которая предложила Козлову поговорить со своим начальником, чтобы за определенную мзду помочь с арендой участка. Бестужий согласился участвовать в афере.

Козлов встретился с клиентом и сказал ему, что участок он сможет получить в аренду на пять лет за взятку в 2 млн. рублей. 14 августа 2009 года мужчина в здании городской адми-нистрации передал Козлову 2 млн. рублей. 200 тысяч пошли Крайтор, а 1 миллион 800 тысяч Бестужему. Огромное количество экспертиз, оч¬ные ставки, следственные экспертизы - все это помогло доказать вину Бестужего и его сообщников.

Сам Бестужий отрицал все обвинения. Его адвокаты подали в суд более 250 ходатайств.

Во время следствия Бестужего содержали в СИЗО Владикавказа, так как на Ставрополье, по мнению следствия, ему могла грозить расправа от людей, которым он задолжал деньги.

Бестужего приговорили к 9 годам колонии общего режима и штрафу в 500 млн. рублей.

Козлов отделался штрафом в 100 млн., а Крайтор - 2 годами условно.

ДЕЛО ДЕПУТАТА ДУБРОВСКОГО

В августе 2013 года несовершеннолетняя девушка обратилась в полицию с заявлением о том, что ее принуждает к сексу некий модельный агент, который сначала сфотографировал ее в обнаженном виде, а потом на¬чал шантажировать этими фото. На встречу с шантажистом девушка пошла с записывающим устройством и под контролем оперативников.

Шантажист оказался депутатом краевой Думы Антоном Дубровским. Удостоверение он предъявил оперативникам, когда те его задержали. Свою вину Дубровский полностью отрицал.

- Мы изъяли компьютер, с которого Дубровский вел переписку с потерпевшей. Однако оказалось, что все данные он успел удалить. Его жертва рассказала нам, что он вел переписку от лица некой Светланы, представляясь модельным агентом. Именно на всю переписку с этого аккаунта мы и сделали официальный запрос в администрацию социальной сети. Когда данные прислали, мы начали проводить лингвистические экспертизы, - рассказывает старший следователь Игорь Анисимов.

Проверки показали, что Дубровский действительно представлялся модельным агентом, пригласил девушку на фотосессию, на которой сделал ее снимки в обнаженном виде.

- Он уверял, что это нужно для ее будущего в качестве модели, что без этих снимков ей ничего не светит, - продолжает старший следователь. - А после шантажировал ее ими, уговаривая на сексуальные услуги. Девушку обследовал специалист, который поставил ей диагноз «синдром жертвы сексуального преступления».

Следователи нашли и вторую жертву депутата. Эту девушку Дубровский склонял к занятию проституцией.

Следователи собрали более 20 томов доказательной базы. Были проведены очные ставки, детальный анализ показаний и переписки. Следствие смогло доказать, что деньги вторая жертва не брала и не просила их, да и первая девушка не навязывалась чиновнику.

Дубровского приговорили к 8,3 года лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-депутат отрицает свою вину.

Алена Беляева, "Комсомольская правда" от 26.07.2016

http://m.stav.kp.ru/daily/26559/3576471/

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости