Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 июля 2016 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела об убийстве четырех человек

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Пашенцева и Андрея Музычка, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, пп. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (кража, разбой, грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере, убийство двух и более лиц, хищение, незаконный оборот оружия).

Следствием установлено, что в 2011 году Пашенцев организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек еще 7 человек. В период с 2011 по 2013 годы указанная преступная группа занималась кражами, разбоями и грабежами, в основном специализируясь на большегрузной технике. В 2012 году возник конфликт между двумя участниками группы и Пашенцевым по денежному вопросу. После этого, находясь в одном из гаражей, расположенных на Суздальском проспекте, Пашенцев совершил убийство двух «недовольных» участников группы. С целью сокрытия следов преступления он дал указание Ивану Евграфову и Роману Аскерову, также являющимся членами преступной группы Пашенцева, замыть кровь на месте убийства и погрузить тела в его личный автомобиль.

Через некоторое время с целью сокрытия совершенных ранее убийств Пашенцев в присутствии Евграфова и Музычка, находясь в автомобиле у дома 17 по проспекту Мечникова, задушил местную жительницу, сожительницу одного из убитых участников группы.

Также в ходе следствия установлено, что в апреле 2014 года Пашенцев с целью разбоя и завладения автотранспортным средством местного жителя совершил убийство последнего, застрелив его.

Тела всех потерпевших Пашенцев сокрыл в неустановленном месте.

Надо отметить, что уголовные дела в отношении Евграфова и Аскерова ранее были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в суд. В 2016 году в отношении Аскерова был вынесен обвинительный приговор. Уголовное дело в отношении Евграфова в настоящее время рассматривается в суде. В отношении двух участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с неустановлением места их нахождения, они объявлены в розыск, проводятся необходимые мероприятия, направленные на их задержание.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости