Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 июля 2016 года В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра «Добрый Волшебник»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый Волшебник». Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как уже упоминалось, 16 мая 2016 года в ряде СМИ широкое распространение получила запись с камер видеонаблюдения реабилитационного центра города Сургута «Добрый Волшебник», предназначенного для детей с ограниченными возможностями. На ней видно, как воспитательница учреждения, силой удерживая ребенка за руки, нанесла ему травму, а социальный работник учреждения ударил 7-летнего мальчика по голове. По данным фактам следственными органами окружного следственного управления были возбуждены 4 уголовных дела. Расследование трех из них уже завершено. Так, на судебном рассмотрении находятся уголовные дела в отношении воспитательницы реабилитационного центра, обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и умышленном причинении несовершеннолетнему средней тяжести вреда здоровью, и в отношении социального работника учреждения, обвиняемого в нанесении ребенку побоев.

Уголовное дело в отношении бывшей заведующей отделением дневного пребывания, обвиняемой в халатности, также завершено и направлено для утверждения обвинительного заключения. По версии следствия, заведующая отделением дневного пребывания и директор реабилитационного центра не осуществляли должный контроль за пребыванием и оказанием социально-медицинских услуг воспитанникам центра, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетнего потерпевшего.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора реабилитационного центра продолжается, проводятся действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Ход расследования контролируется руководством следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:59 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости