Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 июля 2016 года В Чебоксарах местный житель приговорен к 14 годам лишения свободы за разбойное нападение на пенсионерку и ее убийство

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначены дополнительные наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и 1,5 лет ограничения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, около 10 часов 24 февраля 2016 года в своей квартире в одном из домов по Эгерскому бульвару в городе Чебоксары было обнаружено тело 82-летней местной жительницы с ножевым ранением в области шеи, свидетельствующим о криминальном характере ее смерти. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело.

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, в ходе грамотно спланированных и незамедлительно проведенных следственных действий следователями СК России совместно с сотрудниками органов внутренних дел в кратчайшие сроки, в том числе благодаря видеозаписям, полученным с камер наружного наблюдения, расположенных неподалеку от дома, где проживала потерпевшая, установлен и задержан подозреваемый в причастности к указанному преступлению.

Следствием и Верховным Судом Чувашской Республики установлено, что вечером 22 февраля 2016 года он пришел к потерпевшей по ее просьбе починить полку. Там в ходе возникшей ссоры злоумышленник нанес пенсионерке удар молотком по голове, после чего стал душить, а поскольку та еще подавала признаки жизни, перерезал ей горло кухонным ножом, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Затем он похитил из жилища убитой денежные средства в размере 12 тысяч рублей и иное имущество, с которыми скрылся с места преступления, закрыв дверь в квартиру найденным там ключом.

Тело пенсионерки обнаружила ее сноха, которая пришла ее навестить утром 24 февраля 2016 года. Постучав в квартиру, она услышала изнутри лай собаки, однако дверь никто не открывал. Заподозрив неладное, женщина открыла дверь при помощи своего ключа.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинская, биологическая, генетическая, медико-криминалистическая и дактилоскопическая. Также в отношении злоумышленника проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой он в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактические характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований для признания его невменяемым не установлено.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости