Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июля 2016 года Воспитатель СОГБОУ «Демидовская школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум подопечным вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении воспитателя СОГБОУ «Демидовская школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) по факту смерти двух воспитанников учреждения.

Трагедия произошла 30 декабря 2015 года около 18 часов. Два воспитанника СОГБОУ «Демидовская школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» провалились под лед на реке Каспля. Спасти подростков не удалось.

Из материалов уголовного дела следует, что организация досуга воспитанников с учетом их возраста и индивидуальных особенностей, согласно Устава школы-интерната и должностной инструкции возложены на воспитателя высшей квалификационной категории смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Демидовская школа-интернат».

Добровольно отстранившись от исполнения своих прямых должностных обязанностей, заведомо зная об отсутствии ограждения вокруг территории общеобразовательного учреждения, что представляло дополнительную угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников, осужденная отпустила воспитанников из здания общежития школы-интерната на улицу, где они находились без наблюдения и присмотра воспитателя длительное время.

Следствием и судом установлено, что воспитанники, находясь на улице, воспользовались отсутствием какого-либо контроля и надзора со стороны воспитателя, приобрели и употребили алкогольные напитки. Не осознавая последствий пагубного воздействия алкоголя на организм, вышли на неокрепший лед реки Каспля, который под ними проломился. В результате чего одного подростка течением реки затянуло под лед, что привело к наступлению его смерти в результате механической обтурационной асфиксии, а другой около 30-50 минут удерживался на поверхности воды, пока его не извлекли из реки воспитатели школы-интерната. Однако спасти воспитанника не удалось, он скончался от общего переохлаждения организма в условиях низкой природной температуры.

Приговором суда, не вступившим в законную силу, воспитателю назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости