Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 июля 2016 года В следственном управлении СК России по Астраханской области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2016 года

В следственном управлении СК России по Астраханской области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2016 года.

В работе коллегии приняли участие председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов, председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов, прокурор области Александр Лычагин, и.о. начальника УФСБ России по области Владимир Рындя, начальник областного УМВД Олег Агарков, глава администрации города Олег Полумордвинов, Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын, сотрудники следственного управления и ветераны следствия.

В ходе проведения заседания коллегии с докладом выступил руководитель следственного управления, сообщив об основных результатах работы ведомства. Отмечено, что деятельность следственного управления во взаимодействии с правоохранительными, надзорными ведомствами, органами власти и представителями общественности по-прежнему должна быть направлена на выполнение задач по укреплению законности, правопорядка, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечение уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания.

Как было отмечено, структура и динамика преступных проявлений в астраханском обществе не претерпела существенных изменений. Сохранилась имеющаяся тенденция к снижению общего количества зарегистрированных преступлений (7478 против 7550 - в 1 полугодии 2015 года) при повышении уровня их раскрываемости.

В текущем году зарегистрировано 618 преступлений экономической направленности (8,3% от общего числа), что на 3,7% больше, чем в 2015 году. При этом отмечен двукратный рост зарегистрированных фактов взяточничества – 74 (36 в первом полугодии 2015 года).

Почти вдвое снизилось число изнасилований (10 против 19 - в аналогичном периоде минувшего года). Число зарегистрированных убийств сократилось на 26,8% (30 против 41). Раскрываемость указанных преступлений составила 100%.

За первое полугодие 2016 года следователями управления рассмотрено около трех тысяч сообщений о преступлениях. По результатам процессуальных проверок возбуждено 606 уголовных дел.

Из находившихся в производстве 1037 уголовных дел 562 направлено в суд для рассмотрения по существу. По направленным в суд уголовным делам сумма ущерба составила более 396 миллионов рублей. В ходе досудебного производства добровольно возмещено свыше 36 млн рублей. Арестовано имущество на сумму свыше 334 млн рублей.

В текущем году в результате совместной с правоохранительными органами, а также органами государственного контроля и надзора работы возбуждено 118 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В суд направлено 51 уголовное дело о преступлениях, совершенных должностными лицами органов власти, управления, правоохранительных органов.

Особое значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию и завершению расследования преступлений, совершенных в прошлые годы. В истекшем полугодии раскрыто 42 преступления, из которых 28 тяжких и особо тяжких.

Особое внимание руководством следственного управления уделено защите прав и законных интересов несовершеннолетних, вопросам рассмотрения обращений граждан, защиты интересов потерпевших от преступлений, потребовано от подчиненных сотрудников принятие активных мер к восстановлению прав граждан, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий лиц, преступивших закон.

Наиболее отличившиеся сотрудники управления регионального СК России были поощрены ведомственными наградами центрального аппарата СК России и регионального следственного управления за достигнутые успехи в служебной деятельности, а также губернатора Астраханской области, Думы Астраханской области и главы г. Астрахани.

В ходе проведения заседания коллегии также были озвучены итоги проведения ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности областного следственного управления.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости