Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 июля 2016 года В Курске возбуждено уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в убийстве своего новорожденного ребенка

Следственным отделом по Сеймскому административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней жительницы областного центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

По версии следствия, подозреваемая имеет трех несовершеннолетних детей, проживает с сожителем и их общим 4-летним сыном. Еще один ее 10-летний сын проживает с ее матерью, а 2-летнего ребенка – инвалида 1 группы она отдала в детский дом. Со слов подозреваемой семья испытывает финансовые трудности, поэтому, когда вновь забеременела, она не стала никому говорить об этом и тщательно скрывала данный факт под объемной одеждой, нередко утягивая живот ремнем. Вечером 26 июня 2016 года она почувствовала, что начались роды. Дождавшись, когда сожитель с сыном уснут, она прошла в туалет, где родила девочку, которая стала плакать. Испугавшись, что сожитель услышит детский плач, проснется и все узнает, не желая, чтобы ребенок оставался жив, подозреваемая стала наносить ему удары рукой в область головы до того момента, пока он не замолчал. Решив, что ребенок мертв, она положила его в полимерный пакет из-под мусора, чтобы потом выкинуть на улице в бак для отходов. Затем пакет с телом она отнесла в комнату, а сама замыла кровь в туалете. Внезапно у нее открылось кровотечение, она стала терять сознание, в связи с чем разбудила сожителя, сказала, что у нее выкидыш, и попросила вызвать «скорую медицинскую помощь». Приехавшие медики стали оказывать подозреваемой помощь, и тогда муж вышел покурить в другую комнату, откуда сразу вернулся и сказал, что в пакете что-то шевелится. Врачи обнаружили в пакете ребенка, экстренно госпитализировали его и мать в областной перинатальный центр, где новорожденный через несколько часов скончался.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, причиной смерти ребенка явилась перелом костей свода черепа. Первоначально женщина отрицала факт причинения телесных повреждений ребенку, утверждая, что он упал при родах, однако под давлением собранных следствием доказательств дала признательные показания.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости