Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

28 июля 2016 года В Архангельске бывший репетитор признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю г. Санкт-Петербурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что осенью 2012 года обвиняемый, оказывая услуги репетитора по алгебре, изнасиловал 14-летнюю школьницу. В результате указанных действий у потерпевшей развилось психическое расстройство и, как следствие, появились суицидальные намерения. После того как девочка попыталась свести счеты с жизнью в 2014 год, стало известно, что ранее она подвергалась сексуальному насилию. Очередную попытку суицида предотвратить не удалось.

В связи с тем, что при получении медицинской помощи несовершеннолетняя сообщала, что стала жертвой изнасилования, но вопреки закону уведомление об этом своевременно не было направлено в правоохранительные органы, главному врачу лечебно-профилактического учреждения и в министерство здравоохранения области внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором Ломоносовского районного суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической, воспитательной, тренерско-преподавательской деятельностью с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, на срок 5 лет. Кроме того, с осужденного в пользу матери погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 12:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости