Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июля 2016 года В Ямало-Ненецком автономном округе мужчина признан виновным в разбое и убийстве, сопряженном с разбоем, а также краже

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Новый Уренгой. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Следствием и судом установлено, что 25 декабря 2015 года в городе Новый Уренгой 41-летний мужчина, работая водителем в одной из служб такси, выехал по вызову в кафе «Стрекоза» и забрал пассажира. Пассажир по дороге попросил его остановиться около банкомата и снял с банковской карты наличные деньги.

Примерно в это время у злоумышленника, испытывающего материальные трудности и имеющего задолженности по кредитным обязательствам перед банковскими учреждениями, внезапно возник преступный умысел на совершение разбоя в отношении потерпевшего, а также на убийство, с целью хищения денежных средств. Двигаясь по трассе Сургут-Салехард, он напал на пассажира и нанес потерпевшему удары кулаками и ножом в области головы, туловища, конечностей. От полученных телесных повреждений пассажир скончался на месте происшествия. После этого, водитель завладел деньгами в сумме 2 тысячи рублей, а также банковской картой, на счете которой находились денежные средства на сумму более 118 тысяч рублей. Тело потерпевшего он поместил в яму и засыпал снегом, а затем скрылся с места преступления.

Осужденный был установлен и задержан в ходе следственно-оперативных действий, направленных на поиск без вести пропавшего потерпевшего. 30 декабря 2015 года он дал признательные показания. Ходатайство следователя о его помещении под стражу суд оставил без удовлетворения.

8 апреля 2016 года осужденный, находясь в парфюмерном магазине в г. Новый Уренгой, похитил продукцию на общую сумму более 3 тысяч рублей. Он был задержан сотрудниками полиции 14 апреля 2016 года в этом же магазине, когда пытался совершить кражу еще раз.

Вина злоумышленника в совершении инкриминируемых ему преступлений была полностью доказана в ходе предварительного следствия проведенным по делу комплексом судебных экспертиз, показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, выемками, его собственными признательными показаниями, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого и другими следственными действиями

Приговором суда 41-летнему мужчине назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, суд взыскал с него в пользу родного брата потерпевшего более 1 млн. 300 тыс. рублей в счет возмещения вреда.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости