Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 июля 2016 года В Пермском крае местный житель признан виновным в серии убийств, разбоев и умышленном уничтожении имущества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 45-летнему жителю Пермского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,е,ж,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), пп. «а,б,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 30, пп. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц, организованной группой, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что с ноября 2007 по 2015 год мужчина, находясь в городах Перми и Кудымкаре, действуя как лично, так и в составе организованной группы лиц, совершил ряд особо тяжких преступлений, которые длительное время оставались нераскрытыми.

Так, в ноябре 2007 года злоумышленник по просьбе организовавшего совершение преступления бывшего первого заместителя главы Кудымкарского района Пермского края совершил убийство 90-летней жительницы города Кудымкара. Организатор преступления преследовал цель не допустить возможность оспорить потерпевшей в суде состоявшуюся сделку по продаже квартиры его знакомой. В последующем, действуя в составе организованной группы с заказчиком первого преступления, в 2013 году преступник совершил разбойное нападение и сопряжённое с ним убийство начальника территориального управления министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу, проникнув к ней в квартиру под видом сотрудника милиции, используя заранее изготовленное поддельное удостоверение.

В мае 2014 года осужденный по указанию лидера организованной преступной группы совершил поджог деревянного строения, принадлежащего жителю Кудымкарского района.

В августе 2014 года он совершил разбойное нападение и сопряжённое с ним убийство 80-летней жительницы города Перми, похитив у неё не менее 140 тысяч рублей.

В 2015 году мужчина в составе организованной группы готовил убийство трех человек, с которыми его заказчик вел совместный бизнес. Часть преступного умысла злоумышленник не довел до конца, поскольку был задержан правоохранительными органами за совершение в июне 2015 года в городе Кудымкаре убийства в ходе пьяной ссоры еще двух лиц и поджога их квартиры совместно с сыном.

В ходе расследования уголовного дела следователем допрошены более 35 свидетелей и потерпевших, назначены и проведены более 20 различных судебных экспертиз, выполнены очные ставки и проверки показаний на месте. Материалы уголовного дела составили 24 тома.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остального срока – в исправительной колонии особого режима.

Кроме того судом в пользу потерпевших с осужденного взыскано в счет компенсации морального вреда 7 млн. рублей и 33 тысячи рублей в счет материального вреда.

Расследование уголовного дела в отношении организатора преступлений выделено в отдельное производство, он задержан и заключен под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 14:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости