Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 июля 2016 года Сегодня в следственном управлении областного СКР состоялось заседание коллегии об итогах работы в первом полугодии 2016 года

Сегодня, 28 июля 2016 года, под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области генерал-майора юстиции Александра Кублякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2016 года.

В работе коллегии приняли участие руководство и сотрудники следственного управления, председатель Законодательного Собрания Тверской области, председатель Тверского областного суда, заместитель прокурора области, заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Тверской области, заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по Тверской области, ветераны органов следствия.

С докладом выступил руководитель регионального следственного управления генерал-майор юстиции Александр Кубляков, сообщив об основных результатах работы следователей областного СКР, сотрудников отдела криминалистики и других структурных подразделений. Вначале своего выступления руководитель регионального СКР поздравил сотрудников управления с профессиональным праздником, который отмечался в России 25 июля, и выразил им слова благодарности за работу во имя охраны жизни, здоровья и имущества граждан. Отметил, что деятельность органов следствия направлена на укрепление основ государственности, сохранение стабильности в обществе и все наши усилия нацелены на то, чтобы весь коллектив следственного управления продолжал работать оперативно, качественно, ответственно и слаженно.

Александр Кубляков сообщил, что в 2016 году деятельность следственного управления строилась в соответствии с приоритетными направлениями, определенными решениями коллегии Следственного комитета и управления, оперативными совещаниями при заместителях Председателя Следственного комитета. Как и прежде, среди них остаются раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, выявление и расследование коррупционных противоправных деяний, а также меры по профилактике преступлений в целом. Кроме этого, в стране увеличились нарушения трудовых прав граждан. Поэтому основной из наших задач является и организация совместно с коллегами из контролирующих и надзорных органов работы по выявлению уголовно-правовых нарушений в указанной сфере и восстановлению в ходе расследования преступлений нарушенных прав работников. Помимо этого, к основным задачам отнесены и защита интересов государства и общества в сфере природопользования, охраны и защиты лесов, выявление и расследование должностных преступлений, связанных с незаконными вырубками лесных насаждений и ряд других направлений работы.

Совместно с органами внутренних дел, федеральной службой безопасности, другими правоохранительными и контролирующими органами, а также нашими коллегами – экспертами удалось достичь определенных успехов в служебной деятельности.

Так, в первом полугодии текущего года следователями следственного управления рассмотрено более 3,5 тыс. сообщений о преступлениях, расследовалось около 1,5 тысяч уголовных дел, из них окончено расследованием 790, в том числе 64 – о коррупционных преступлениях, 18 – о налоговых, 4 – в отношении лиц особого правового статуса. 165 обвиняемых, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, заключены под стражу. Следователями внесено 675 представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 79 лиц. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 51 млн. рублей.

Наиболее значимым показателем в работе правоохранительных органов является динамика в раскрытии преступлений. Поэтому основная задача следствия – оперативное и качественное расследование преступлений в максимально короткие сроки, выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению. Первостепенное внимание в работе следственного управления уделяется раскрытию и расследованию особо опасных преступлений против личности. Несмотря на сложную криминогенную ситуацию, рост регистрируемой преступности, в том числе тяжкой и особо тяжкой, благодаря слаженным действиям всех правоохранительных органов, экспертных учреждений раскрываемость убийств на территории области в 1 полугодии 2016 года составила 98,4%, изнасилований и случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего - 100% .

Здесь же следует сказать о расследовании преступлений прошлых лет – делах, которые длительное время оставались нераскрытыми. Мы очень серьезно организовали по ним работу. В результате совместно с полицией и УФСБ раскрываем ежегодно более 50 таких преступлений. Уже в текущем году раскрыто 35 преступлений «прошлых» лет, в том числе 2 убийства, 2 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 6 преступлений против половой неприкосновенности, в том числе и несовершеннолетних. Необходимо отметить, что позволило значительно повысить как раскрываемость преступлений, так и сократить сроки расследования создание в январе 2016 года на базе отдела биологических экспертиз ЭКЦ УМВД лаборатории по исследованию ДНК-содержащих объектов. В первом полугодии 2016 года уже проведено более 70 генотипоскопических судебных экспертиз.

Еще одна позиция, безусловно влияющая на уровень преступности. Правоохранительные органы, в том числе и следственное управление, активно ведут работу по так называемым преступлениям двойной превенции – незначительных на первый взгляд преступлениям. Но по ним, если вовремя человеку указать на противозаконность его действий, можно избежать совершения им в дальнейшем уже особо тяжких преступлений. К ним относятся преступления, связанные с преступными противодействиями представителям власти, связанные с самогоноварением и некачественным алкоголем, незаконное проникновение в чужое жилище. В 1 полугодии следственное управление направило в суд 288 таких дел и мы будем только развивать эту работу, никакой безнаказанности в обществе быть не может.

Борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений работы следственного управления. Так, в 2016 году продолжен курс на конструктивное взаимодействие с органами внутренних дел и органами федеральной безопасности, в результате чего в первом полугодии следователями возбуждено 105 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Уголовные дела возбуждались по фактам мошенничества, присвоения и растраты, злоупотребления и превышения должностными полномочиями, получения и дачи взятки. Окончено расследованием и направлено в суд 42 уголовных дела в отношении 47 лиц, 24 из которых являются должностными. Наибольшее количество правонарушений выявлено в правоприменительной сфере, а также в сфере образования, здравоохранения, коммунального хозяйства.

В 2016 году в сравнении с 2015 годом возросла эффективность работы по расследованию преступлений экономической направленности. Значительно увеличилось число расследованных уголовных дел данной категории (с 362 до 404). В суд направлено 109 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных различными составами, в том числе, хищениях, должностных преступлениях, в которых имелась корыстная составляющая, в сфере налогообложения, невыплатах зарплаты, злоупотреблениях полномочиями в коммерческой организации, по факту сбыта продукции, не отвечающей предъявляемым требованиям безопасности. По каждому уголовному делу экономической направленности принимались меры, направленные на возмещение ущерба. Общая сумма имущественного вреда, в причинении которого предъявлено обвинение, по направленным прокурору делам составила более 239 млн. рублей, из которых более 131 млн. рублей составляет сумма неуплаченного налога. Возмещено имущественного вреда более 109 млн. рублей, или 45,8% (АППГ 6,7%). В том числе более 60 млн. рублей по налоговым преступлениям. Кроме того наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на сумму около 49 млн. рублей.

Защита прав несовершеннолетних по-прежнему остается важнейшим направлением деятельности следственных органов. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2016 году снизилось практически на 13%, в том числе несовершеннолетние при уходах из дома и соответствующих учреждений совершили преступлений на 15% меньше, в состоянии алкогольного опьянения - на 12% меньше, чем годом ранее. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено о преступлениях против собственности (ст. ст. 158-163 УК РФ). Всего в производстве следователей находилось 126 уголовных дел данной категории (127). В суд направлено 51 уголовное дело, в том числе 2 – по ст. 105 УК РФ. К уголовной ответственности привлечено 75 несовершеннолетних. В то же время практически на 4% возросло количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В истекшем периоде 2016 года в следственных подразделениях находилось 153 (105) уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них 83 о преступлениях против половой неприкосновенности, 10 – по фактам убийств.

Необходимо еще остановиться на одном важном направлении деятельности следственного управления. О работе непосредственно с жителями области. Мы изменили подход к организации этой работы. Ранее существовала достаточно стандартная поэтапная система приема граждан, от руководителя территориального следственного органа до руководителя управления. Однако мы пришли к убеждению, что руководство управления должно быть доступно для граждан без прохождения всей этой процедуры. И любой человек может попасть к руководителю управления и к его заместителям. Введены в практику и тематические приемы. Так, в 2016 году уже проведены такие приемы по невыплате зарплаты, по ЖКХ. В этом одна из основных целей нашей работы – быть доступными для каждого человека, в пределах своей компетенции решать его вопросы независимо от его территориальной доступности.

Подводя итог своего выступления Александр Кубляков отметил, что в следствии не возможно работать просто так. Служба крайне напряженная, требует очень больших затрат нервов и энергии. Безусловно, большинство наших подразделений работали напряженно, сосредотачивая усилия на раскрытии преступлений и обеспечение принципа неотвратимости наказания. Для успешного выполнения всех поставленных перед нами задач у нас имеется все необходимое и поэтому во взаимодействии с оперативными службами и надзирающими органами положительные результаты будут достигнуты.

Кроме того, на коллегии наиболее отличившиеся сотрудники следственных органов регионального СК России были поощрены грамотами и дипломами регионального следственного управления за достигнутые успехи в служебной деятельности.

В ходе проведения заседания коллегии также были озвучены итоги проведения ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности областного следственного управления. По итогам проведения конкурса и изучения конкурсной комиссией представленных работ определен победитель и призер в номинации «Лучшая работа по созданию (раскрытию) обобщенного образа следователя (сотрудника) СК России». При отборе работ учитывались, в том числе, их соответствие целям и задачам конкурса, актуальность темы, полнота ее раскрытия.

Победитель конкурса (1-е место) - корреспондент Тверской службы новостей АО «Афанасий биржа» Анастасия Чистякова – за подготовку интервью руководителя регионального Следственного Комитета России генерал-майора юстиции А.А. Кублякова, посвящённого итогам работы следственного управления в 2015 году «За любыми новейшими методами расследований стоит личность следователя» (интервью опубликовано 12.02.2016 года).

Призер, занявший 2-е место в конкурсе – редактор молодежного отдела газеты «Новоторжский вестник» Светлана Белова - за интервью руководителя Торжокского межрайонного следственного отдела следственного управления Н.А. Смирновой «Следователь в своей работе не должен сомневаться» (интервью опубликовано 29.04.2016 года).

Отмечая профессионализм и плодотворное сотрудничество представителей СМИ в формировании объективного общественного мнения о деятельности органов Следственного комитета, руководитель следственного управления Александр Кубляков искренне поздравил победителя и призера конкурса, вручив участникам благодарности и цветы, и пожелал представителям СМИ дальнейших профессиональных творческих успехов.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости