Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 июля 2016 года Житель Республики Дагестан признан виновным в совершенных преступлениях

Собранные в следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Республики Дагестан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Следствием и судом установлено, что вечером 1 апреля 2016 года злоумышленник, в состоянии наркотического опьянения, действуя публично и ведя онлайн видеотрансляцию с использованием сети Интернет, умышленно высказал суждение о статуе «Будды Шакъямуни» содержащее нецензурную брань и оскорбления.

Кроме этого, подсудимый нецензурно и оскорбительно высказался в отношении неопределенного круга лиц калмыцкой национальности, в том числе свидетеля его противоправных действий.

В соответствии с заключением эксперта, в его суждениях содержались нецензурные и оскорбительные выражения, ненормативная лексика, а также имелись лингвистические и психологические признаки разжигания национальной и расовой розни, возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц по признаку национальности, происхождения и расы.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым злоумышленник осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 18:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости