Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 июля 2016 года Все тайны следствия

Пятница, № 29 от 29 июля 2016 года

В понедельник, 25 июля, свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия

По долгу службы им приходится распутывать сложнейшие уголовные дела, находить подход к самым разным людям — от убитых горем потерпевших до матерых уголовников. Ради торжества справедливости,закона и порядка им нередко приходится забыть о себе и своем личном времени. О своем нелегком труде и громких уголовных делах читателям «Пятницы» рассказали сотрудники СУ СК РФ по Иркутской области.

Михаил Мунатов, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Иркутской области:

— В Следственном комитете я работаю с 2013 года. Начинал с должности следователя Эхирит-Булагатского межрайонного следственного отдела, работал по Ольхонскому району, а в сентябре 2014 года перевелся в отдел криминалистики. Следователь-криминалист — универсальный сотрудник, занимающийся большим объемом работы: от контроля уголовных дел и назначения экспертиз до выездов на место происшествия по резонансным преступлениям. Особенно мне запомнилось дело жителя Ольхонского района, который несколько лет насиловал свою дочь. В 2013 году с заявлением к нам обратились 14-летняя девочка и ее мать. По их словам, началось все, когда ребенку было 12. Доказать ранние эпизоды преступления было непросто, так как насильственные действия совершались долгое время. Объективных доказательств, кроме показаний девочки, у нас, по сути, не было. Мы провели ряд экспертиз, хорошо поработали с потерпевшей, которая давала стабильные показания, не терялась и рассказывала обо всем при отце. В итоге нам удалось доказать вину насильника. И суд приговорил его к 19 годам лишения свободы. Плюсы нашей работы в том, что мы добиваемся справедливости и помогаем людям, у которых случилось горе. Из минусов — мало времени проводим с семьей, хотя близкие к нашей службе относятся с пониманием.

Коллегам я хочу пожелать счастья, здоровья, добросовестно исполнять свои обязанности и с честью нести службу.

Ольга Сидоркина, старший следователь СО по Кировскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области:

— Работать следователем я начала в 2011 году в Лесосибирске Красноярского края, а в ноябре 2013-го перевелась в Иркутск. Больше всего мне врезалось в память дело гражданина Китая, который убил и расчленил свою сожительницу (тоже гражданку КНР. — Прим. авт.) в декабре 2015 года. В январе 2016-го голову и кисти рук женщины обнаружили в Ангаре в районе Московских ворот. Подозрение в убийстве сразу пало на ее сожителя. Мужчина отрицал свою вину, говорил, что его бывшая возлюбленная уехала в Хабаровск. Мы выяснили, что на самом деле билеты на поезд на имя женщины покупал он сам, а в поезд никто не садился. Впоследствии блестяще сработавшие оперативники установили другого гражданина КНР, у которого мы нашли чемодан с вещами потерпевшей. В нем были документы, без которых женщина не смогла бы никуда уехать. Когда мы предъявили этот чемодан обвиняемому, он сначала отказался давать показания, а на следующий день, поняв, что отвертеться не получится, рассказал, как убил сожительницу. В мае Куйбышевский районный суд вынес мужчине приговор — 7 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приехавшие из Китая родственники убитой хотели, чтобы его расстреляли. Я думаю, настоящий следователь должен обладать стрессоустойчивостью и общительностью.

Коллегам я желаю здоровья и чтобы в работе положительных моментов было больше, чем отрицательных.

Ольга Аксаментова, следователь по особо важным делам 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области:

— На службу в Следственный комитет меня приняли в 2007 году. Свою работу я очень люблю, поэтому вижу в ней больше плюсов, чем минусов. Для меня важно помогать людям, бороться с преступностью. Резонансных уголовных дел, которые я расследовала, было много, но больше всего запомнилось дело Константина Шумкова, сколотившего вместе с подростками преступную группу под названием «Магия крови». В 2008 году они с особой жестокостью расправились с 5 бомжами. Один из трупов расчленили, а внутренние органы разбросали по территории школы в Ново-Ленино. Нескольким жертвам удалось выжить, у многих были отрезаны пальцы. Эти преступления запомнились бесчеловечной жестокостью. Лидер преступной группы пояснял, что таким образом пытался очистить мир от маргиналов, но, на мой взгляд, он попросту был склонен к жестокости и хотел реализовать себя. А недавно за сбыт особо крупной партии психотропных веществ к 13 годам лишения свободы приговорили сотрудника ФСКН. Это уголовное дело было очень сложным по тактике расследования, проведению следственных действий, так как было сопряжено со сведениями, содержащими государственную тайну. В настоящий момент приговор суда обжалуется, он еще не вступил в законную силу. Мне кажется, чтобы работать следователем, нужно иметь к этому призвание.

Коллегам я желаю крепкого семейного тыла, любви, понимания и поддержки близких.

Станислав Бородулин, следователь СО по Ленинскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области:

— Следователем я работаю полтора года. По долгу службы приходится сталкиваться с самыми разными преступлениями — убийствами, причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть человека, изнасилованиями. В последнее время становится больше преступлений, которые совершаются несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Последнее уголовное дело, которое мне запомнилось, — об убийстве владельца одного из автосервисов на улице Трактовой. В 2014 году из-за невыплаченной зарплаты с ним жестоко расправился бывший работник. После увольнения мужчина продолжал наведываться в автосервис и требовать у бывшего шефа деньги. Во время очередного конфликта уволенный сотрудник выхватил нож и несколько раз ударил начальника, а затем добил его монтировкой. Расправился с человеком из-за 30 тысяч рублей. После этого, забрав у убитого борсетку и золотую цепочку, съездил на заправку и сжег автосервис. Интересно, что при этом убийца не стал осматривать автомобиль своей жертвы, в котором лежали 13,5 миллиона рублей. Расследование уголовного дела длилось долго — с конца 2014 года. Обвиняемый год проходил лечение в психиатрической клинике, а когда его выписали, стал симулировать сумасшествие — неадекватно себя вел, резал вены. Однако врачи признали его вменяемым. Сейчас уголовное дело передано в суд.

Коллегам я хочу пожелать терпения и здоровья.

Елена Кравченко, следователь СО по Октябрьскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области:

— В Следственном комитете я работаю с 2009 года. Начинала с должности следователя следственного отдела по Бодайбо, а в 2011 году перевелась в СО по Октябрьскому району Иркутска. Больше всего мне запомнилось уголовное дело, которое я расследовала несколько лет назад. В конце декабря 2011-го пятеро ранее судимых приятелей, у которых не было денег на выпивку, ворвались в дом молодой семейной пары на улице 2-й Аларской, жестоко избили мужчину и изнасиловали его жену, угрожая при этом убийством их двухлетнего ребенка. Затем, забрав две тысячи рублей, отправились на улицу Республиканскую, где, также ворвавшись в частный дом, избили пожилого мужчину и случайно заглянувшего к нему друга. Здесь поживиться преступникам ничем не удалось. В 2013 году подельники были приговорены Октябрьским районным судом к реальным срокам: двое получили по четыре года, остальные — 7, 10 и 13 лет колонии строгого режима. Позже один из осужденных умер в тюрьме.

Коллегам я желаю здоровья, терпения, успехов в работе и больше свободного времени, чтобы можно было чаще проводить его с семьями и не забывать о себе.

Евгений Тертычный, следователь по особо важным делам 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области:

— Работать следователем я мечтал еще со студенческой скамьи. В 2007 году окончил ИГУ, некоторое время работал в Кировском районном суде Иркутска, а затем, в 2010-м, исполнил свою мечту — поступил на службу в Следственное управление. Каждое уголовное дело, над которым работаешь, всегда оставляет в памяти отпечаток. В 2012 году я расследовал резонансное дело по факту безвестного исчезновения Светланы Швецовой, жительницы Свердловского района Иркутска. Спустя некоторое время тело девушки нашли в Теплых озерах. Мы выяснили, что к ее убийству причастны двое сотрудников полиции. На следствии они давали противоречивые показания, всячески пытаясь уменьшить свою роль в произошедшем. Но наша длительная работа, в том числе сопоставление фактов и большое количество сложных экспертиз, принесла плоды. Обвиняемые были признаны виновными Куйбышевским районным судом. Один из них находится в местах лишения свободы. Я думаю, настоящий следователь в первую очередь не должен терять интереса к своей работе. Если расследование уголовных дел начинает восприниматься не как работа с человеческими трагедиями, а как рутина, сотруднику стоит задуматься о смене профессии.

Коллегам я желаю оставаться профессионалами своего дела, офицерами, которые достойно несут службу и готовы выполнять поставленные руководством задачи, а также крепкого здоровья, взаимопонимания и поддержки близких людей.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости