Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 июля 2016 года В Самарской области по подозрению в предложении посредничества во взяточничестве задержаны адвокат Палаты адвокатов города Москвы и председатель совета отделения Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя центрального совета – председателя совета Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам» и адвоката Палаты адвокатов города Москвы, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291-1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, в мае 2016 года подозреваемые предложили директору ООО «Истоки» свое посредничество в передаче взятки в виде денежных средств в сумме 13 миллионов 500 тысяч рублей судье Президиума Верховного суда РФ за вынесение им решения об отмене постановлений Арбитражного суда Ульяновской области и Арбитражного суда Поволжского округа и направление дела на новое рассмотрение в соответствующий суд.

После этого, 28 июля 2016 года подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от директора указного общества в качестве незаконного вознаграждения часть требуемой взятки в размере 125 тысяч рублей и муляжа денежных средств, общим номиналом 5 миллионов 375 тысяч рублей, для дальнейшего предложения посредничества в передаче взятки судье Президиума Верховного Суда РФ.

После получения денежных средств подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся все необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Преступление в котором подозреваются указанные лица относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое предусматривается в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, или в размере до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 11:20 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости