Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 июля 2016 года Житель Благовещенска за совершенные преступления осужден к 20 годам лишения свободы

Собранные Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю Благовещенска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, общеопасным способом), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено следствием и судом, вечером 30 сентября 2015 года в городе Благовещенске осужденный познакомился с 70-летним мужчиной, с которым они вместе пришли в квартиру последнего, где распивали спиртные напитки. Через какое-то время мужчины вышли в магазин за дополнительной порцией спиртного и возле кирпичного забора, ограждающего главный корпус медицинской академии, между ними произошла ссора. В ходе конфликта осужденный нанес множественные удары по телу потерпевшего, в том числе несколько раз с силой ударил его головой о кирпичную стену. В результате полученных телесных повреждений пожилой мужчина скончался на месте преступления. Забрав у своей жертвы ключи от квартиры, злоумышленник вернулся в квартиру погибшего, откуда похитил сотовый телефон стоимостью 1690 рублей. После этого, чтобы скрыть следы своего присутствия в указанном жилом помещении, поджег указанное жилище.

Кроме этого в тот же вечер, немного позже, проходя через сквер, расположенный на пересечении улиц Горького и 50 лет Октября, осужденный увидел ранее не знакомого ему мужчину, лежащего на скамейке. Злоумышленник подошел к нему и попросил закурить, мужчина ответил отказом, при этом из кармана его куртки виднелась пачка сигарет. Осужденного, находившегося в возбужденном состоянии после совершенного им убийства пенсионера, высказанный отказ сильно разозлил, в результате чего он нанес мужчине множественные удары ногами в область груди, после чего оставил лежать на земле. Проходящая на следующее утро мимо женщина вызвала скорую, однако несмотря на оказанную медицинскую помощь мужчина скончался от полученных телесных повреждений в лечебном учреждении.

29 июля 2016 года приговором Благовещенского городского суда 25-летний мужчина признан виновным в инкриминируемым ему деяниях, ему назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости